Будь в курсе
событий театра

Мы все словно во сне

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Спектакль о нелегкой судьбе людей, оказавшихся оторванными от родного дома и выброшенными на чужбину, где никогда им не стать своими и не найти своего места. О страшном времени, когда отказываешься верить действительности и думаешь, что все происходящее вокруг похоже на страшный, кошмарный сон, от которого хочется скорей проснуться. Об этом и не только повествует со сцены Иркутской драмы спектакль «Бег», поставленный по одноименной пьесе Михаила Булгакова.

Работать над «снами наяву» Михаил Булгаков начал в 1926 году. За основу произведения Михаил Афанасьевич взял воспоминания своей жены Любови Белозерской об эмиграции и жизни в Константинополе, Марселе, Париже, Берлине и воспоминания белого генерала Якова Слащёва.

В апреле следующего года появились первые наметки будущего произведения. В это же время Булгаков заключает со МХАТом договор, по которому обязуется написать и предоставить пьесу «Рыцарь Серафимы» (рабочее название «Изгои»). По условиям договора пьеса должны была закончена не позднее 20 августа 1927 года. По данным исследователей творчества Булгакова, рукописи «Рыцаря Серафимы» не сохранились и, скорей всего, они были использованы больше для отчетности бухгалтерии за полученный писателем аванс.

1 января 1928 года Булгаков вновь заключает договор со МХАТом только уже на написание пьесы под названием «Бег». 16 марта Михаил Булгаков сдал произведение в театр. Но, как и многие другие произведения литератора, было запрещено к постановке Главным управлением по контролю за зрелищами и репертуаром Комитета по делам искусств (Главрепертком).

Но ни усилия театра, ни помощь Максима Горького, считавшего «Бег» великолепной вещью, «которая будет иметь анафемский успех», не смогли повлиять на решение цензурного комитета. В феврале 1929 года с пьесой ознакомился Иосиф Сталин и лично запретил постановку, как антисоветское явление, в котором явно прочитывается «проявление попытки вызвать жалость, если не симпатию, к некоторым слоям антисоветской эмигрантщины».

Лишь в 1957 году на сцене Сталинградского театра состоялась премьера первой постановки «Бега». Сегодня эту пьесу можно встретить в репертуаре многих театрах России. В 2016 году премьера булгаковских снов состоялась и в Иркутском академическом театре. Как отмечает режиссер спектакля «Бег» Татьяна Воронина, события, описанные Булгаковым, находят отклик и сегодня.

«Булгаков писал пьесу о смысле страстей и страданий людей в том процессе, что называется историей. «Бег» – это состояние мира. Это – «чертово колесо», в которое попали люди, и «кости им переломало». Революция, Гражданская война, гибель Белого движения. И вот уходит в небытие предшествующая Эпоха. Но колесо это никогда не останавливается, и каждый раз мы обнаруживаем себя в одной и той же точке. Поэтому сегодня, когда мир стоит на грани катастрофы, это особенно актуально».

Погрузиться в булгаковские сны Иркутский академический театр приглашает зрителей 30 марта и 27 апреля на Основной сцене.

Фото: 
Анатолий Бызов
16.03.2018