Будь в курсе
событий театра

Музыкально-поэтический спектакль в честь юбилея Евгения Евтушенко представит Иркутский драмтеатр

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

18 июля поэту и прозаику исполнилось бы 90 лет.
 

В понедельник, 18 июля, Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова представит музыкально-поэтический спектакль «Больше, чем поэт!», посвященный 90-летию со дня рождения поэта и прозаика Евгения Евтушенко. Спектакль поставили специально к юбилею поэта. Премьера состоялась 16 июля в Зиме – на родине Евгения Евтушенко, сообщает пресс-служба областного правительства.
 

Поставил спектакль заслуженный артист России, режиссер Яков Воронов. Стихи и песни исполняют заслуженные артисты России Степан Догадин и Евгений Солонинкин, артисты Ольга Гарагуля, Сергей Дубянский, Зоя Соловьёва, Инна Королева, Наталья Родина, Дмитрий Чикризов. Кроме этого, в постановке звучит голос самого поэта.
 

«В нашем театре работают люди, которые были лично знакомы с Евгением Евтушенко. Он был не простым человеком и не простым поэтом. Но это целая эпоха в советской и российской поэзии. Главное, что подкупает в его творчестве, – это искренность и неравнодушие. В честь 90-летнего юбилея поэта наша святая обязанность – вспомнить его творчество, поэтому нам радостно, что появился такой спектакль», – поделился Яков Воронов.
 

Более 100 произведений Евгения Евтушенко переложено на мелодии советских композиторов, лишь единицы из них автор писал уже на готовую музыку. Его произведения пронизаны неразрывной связью со временем. Не забывал поэт и свой родной край, посвящал Зиме стихотворения, навещал земляков.
 

Музыкально-поэтическую композицию также покажут 17 августа в рамках Международного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске».

Фото: 
Анатолий Бызов
18.07.2022