Будь в курсе
событий театра

Музыкальная поэзия художника Александра Карташова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В середине июня столица Приангарья вновь принимала гостей Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске». В этом году выступить перед иркутянами и рассказать о своей работе были приглашены: советник президента России по культуре Владимир Толстой, поэт и художник Александр Карташов и литературовед Евгений Водолазкин. Традиционно встречи с творческой элитой России в Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова провел идейный вдохновитель Литературных вечеров Валентин Курбатов.
 

Среди гостей впервые перед иркутянами выступил Александр Карташов, который приехал презентовать свой новый сборник, специально выпущенный к Литературным вечерам, - «Трилистник». Особенность этой книги заключается не только в том, что она состоит из уже давно написанных произведений, а еще и в том, что поэт впервые, будучи профессиональным художником, не являлся оформителем своего издания. В роли иллюстратора выступил иркутский художник Сергей Элоян. По словам поэта, с Сергеем Элояном они знакомы давно, нередко приходилось встречаться в Москве на выставках, и к его работам он относится с большим уважением. «Тут дело в том, что это серия, которая имеет определенный формат, в том числе стиль, художника и так далее. Я уважаю другие взгляды», - отметил Александр Карташов.
 

В сборник «Трилистник», состоящий из трех разделов, один из которых посвящен поэмам, вошли избранные произведения последних 20 лет. «Поскольку здешний читатель не знаком с моими стихами, мне хотелось представить все этапы своего творчества. И несмотря на то, что я не люблю всякого рода формализмы, заорганизованность, потому что поэзия всегда вырывается за рамки систем, я искренне к этому делу подошел. Я впервые собирал свои стихи из разных книг в одну и в этом отношении было интересно», - рассказал поэт.
 

Помимо литературной деятельности, которой Александр Карташов уделяет достаточно много времени, с 1990 года поэт выпустил более десятка книг, вот уже десять лет он является главным художником Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». О том, как свободолюбивый поэт-художник решил связать свою жизнь с Ясной Поляной, Александр Карташов рассказал: «Я довольно давно дружу с руководством музея-усадьбы – Владимиром Толстым и его женой Екатериной - от них часто поступали разные заказы, а потом мы просто поговорили и решили… Вообще же я человек очень свободолюбивый и независимый, всю жизнь к этому стремился и, как мне кажется, этого достиг. Но в этом нет противоречий. Во-первых, Ясная поляна находится рядом со мной. Во-вторых, такой музей занимает очень достойный уровень, на котором приятно что-то делать. Ну и наконец, мне нравится работать с такими прекрасными людьми, как Владимир Ильич и Екатерина Александровна».
 

Также, по мнению Александра Карташова, не такое уж и редкое явление - быть одновременно поэтом и художником. «Поэты как правило умели хорошо рисовать. Далеко ходить не надо - Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Бродский. Но я всегда говорю, если человек обладает поэтическим даром, то это безусловно сигнал о первенстве. То есть я существую как поэт, и, слава богу, что еще умею рисовать. Во-первых, рисовать мне интересно, а во-вторых, это дает возможность хоть как-то жить, потому что поэзия, сами понимаете, не кормит. И я считаю, что мне в этом отношении повезло».
 

В тоже время поэзия и живопись не единственное поприще, где свои силы опробовал Александр Карташов. В более ранние годы, увлекаясь кино, поэт выступил в роли художника-постановщика в не вышедшей на экраны картине «Старец», а также некоторое время он проработал в театре. Но жизнь свою Карташов предпочел связать с другим. Отчасти поэт объясняет это тем, что, например, кино тесно связано с техникой, которая вызывает у него неприязнь. «К технике я отношусь с большой осторожностью, если ни сказать, что с неприязнью. То есть, к примеру, я не люблю машины. Меня это не вдохновляет. И все эти разговоры о цивилизации очень сомнительного свойства, действительно ли это хорошо или нет», - пояснил поэт.
 

Однако особое место в жизни Александра Карташова занимает музыка. Сам он не играет, но является меломаном и обладателем большой фонотеки. «Кстати, и в поэзии много музыки. Для меня, например, всегда важны звучание, ритм. Недавно меня пригласили в Англию в Стратфорд на литературные чтения. Перед каждым стихотворением переводчица в общих словах объясняла, о чем пойдет речь. Но затем меня стали просить просто читать стихи и объясняли, что музыкальный голос. Потом об этом даже статья вышла. Их именно поразила и заворожила музыкальность стихов. Но ведь это все суть знаки, они переходят друг в друга. Я вижу буквы как некоторую краску, использую аллитерацию. Причем делаю не специально, это само собой выходит. В одной из поэм у меня есть такие стоки: Звуки сами находят друг друга, образуя слова на пути». 

30.06.2014