Будь в курсе
событий театра

«Мой Вертинский»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Наверное, сейчас найдётся не так много людей, которые никогда не слышали томные, меланхоличные (как называл их сам автор и исполнитель) «песенки» Александра Вертинского.
 

Впервые эти «песенки» появились 100 лет назад, когда Вертинский уже жил за рубежом, куда эмигрировал сразу после октябрьской революции. Путь певца был трудным и извилистым. Не сразу его творчество приняла изысканная зарубежная публика, многие строгие критики утверждали, что это просто безвкусица. Шлейф подобных отзывов тянулся за ним многие годы, несмотря на то, что ему рукоплескали Париж, Нью-Йорк, Шанхай, Константинополь и многие, многие города мира.
 

Как признавался сам Вертинский, до конца жизни он так и не смог понять, как, не зная ни одного языка, кроме русского, будучи капризным и избалованным артистом, он смог покинуть Россию. Все годы эмиграции певец мечтал вернуться на Родину. И вот, преодолев множество препятствий, включавших и сопротивление официальных властей, приложив огромные усилия Вертинский вернулся на родную землю.
 

Нельзя сказать, что Родина встретила его с распростертыми объятиями. Годами его словно не замечала строгая, интеллигентная публика, игнорировали руководители культуры, концертные организации.
 

Тем не менее, слава Александра Вертинского распространилась по всей России. Объехав эмигрантом весь мир, он с открытой душой и сердцем пел для простых людей, концертировал по городам и весям родной страны. Побывал Вертинский и в Иркутске.
 

В последнее время интерес к его творчеству особенно оживился. Стоит сразу заметить, что сохранился только голос певца, который словно отделился от артиста, от его лица – то надменного, то нежного, то саркастического, то трагического.
 

Его «песенки» не канули в лету. Новые исполнители по своему передают мир тонких человеческих чувств, нюансы настроений и переживаний. Одни подражают ему, другие - пародируют, третьи - искренне, с большим уважением к творческому наследию певца и поэта исполняют его песни, словно даря новую жизнь уникальному явлению - Александру Вертинскому.
 

23 мая в Доме Актёра Александр Братенков, один из ведущих артистов Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова, вновь представит на суд публики свой творческий проект «Мой Вертинский».

Бронирование и заказ билетов по телефону 20-11-39.

29.04.2016