Будь в курсе
событий театра

Московский театр имени Евгения Вахтангова покажет пять спектаклей в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова представит в Иркутске пять спектаклей. Гастроли именитого столичного коллектива пройдут в Приангарье с 29 августа по 3 сентября. Они состоятся в рамках федеральной программы «Большие гастроли», которая реализуется Росконцертом в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры России.
 

Гастроли одного из лучших театров нашей страны в Иркутск организованы за счёт областных и федеральных средств. Они пройдут в течение семи дней – впервые так длительно и масштабно. Московский театр привезёт несколько фур декораций, около ста человек персонала. В Приангарье приедут звезды театра и кино, мы увидим блистательную игру мастеров российской театральной сцены! В афише запланировано пять спектаклей, каждый будет показан дважды. Гастроли театра имени Евгения Вахтангова станут запоминающимся событием в культурной жизни Иркутска, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
 

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П.Охлопкова пройдёт три спектакля.  Это постановки известного режиссёра Римаса Туминаса «Евгений Онегин» и «Дядя Ваня». Обе являются лауреатами Национальной театральной премии «Золотая маска». Главные роли в них исполнят Народные артисты России, лауреаты Государственной премии России Алексей Гуськов и Сергей Маковецкий. Третий спектакль, который пройдёт на сцене драмтеатра, - это «Ромул Великий». Его поставил молодой режиссёр Уланбек Баялиев по пьесе швейцарского прозаика и драматурга Фридриха Дюрренматта. Главную роль сыграет мастер Вахтанговской сцены, народный артист России Владимир Симонов.
 

В Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова столичные артисты покажут два спектакля. Зрители увидят трудную историю одноклассников – польских и еврейских мальчиков и девочек в спектакле режиссёра Натальи Ковалёвой «Наш класс». Он создан по пьесе, написанной в 2008 году, польским драматургом Тадеушем Слободзянеком. Действие начинается в маленьком городке в конце 20-х годов, а судьбы персонажей — прослеживаются до наших дней. У десяти героев пьесы есть реальные прототипы, а описанные события действительно происходили в городке Едвабне. Также на сцене иркутского ТЮЗа пройдёт показ спектакля «Крик Лангусты» режиссёра Михаила Цитриняка. В спектакле великая французская актриса Сара Бернар пытается реконструировать события прошлого. Она произносит монологи, разыгрывает диалоги со своим секретарем Питу. Зрители увидят множество образов, а представят их на сцене только два актёра - Народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильи.
 

Продажа билетов на все спектакли открыта.

Билеты доступны по Пушкинской карте!
 

«Евгений Онегин» 29 августа в 18:30

«Евгений Онегин» 30 августа в 18:30

 
 

 

25.05.2023