Будь в курсе
событий театра

Московский режиссер Рустем Фесак будет ставить гоголевскую "Женитьбу"

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Гоголевскую "Женитьбу" готовятся поставить на сцене иркутского драмтеатра. Специально для этого в столицу Приангарья приехал московский режиссер Рустем Фесак. Сегодня постановщик впервые встретился с актерами и сразу приступил к работе.

С этого зарождается любой спектакль. Актер и режиссер вместе читают сценарий, обсуждают диалоги и интонации. Артист драмтеатра Александр Дулов пытается освоить новую роль - экзекутора Яичницы, персонажа из гоголевской пьесы "Женитьба". Именно это произведение хочет поставить на иркутской сцене московский режиссер Рустем Фесак. Постановщик буквально несколько часов назад сошел с трапа самолета, но уже включился в работу. Проводит с каждым актером будущего спектакля такие сеансы читки.

Рустем Фесак - выпускник ГИТИСа. В столицу Приангарья приехал по приглашению худрука драмтеатра Геннадия Шапошникова. Как рассказывает руководитель труппы "охлопковцев", он уже давно и плодотворно сотрудничает с гитисовской кафедрой режиссуры, и не раз обращался к ее декану с просьбой, отправлять в Иркутск самых талантливых выпускников. Геннадий Шапошников уже познакомился с молодым режиссером и остался доволен его уровнем, в так же выбором постановки.

Геннадий ШАПОШНИКОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. ОХЛОПКОВА:

«Рустем предложил список пьес, которые хотел бы поставить. Предварительно, между нами состоялся разговор о том, что у нашего театра курс на классическую литературу и классическую драматургию. Он сказал, что хотел бы сделать именно это произведение. «Женитьба» есть и моем списке, но я понимаю, что сам все поставить не смогу. Кроме того, мне интересен, взгляд молодого человека на нее».

С собой московский режиссер привез не только готовый сценарий "Женитьбы", но и макет декораций московской художницы Ольги Васильевой. По задумке черный каркас арок будут украшать цветные стекла. Претворить макет в жизнь предстоит уже иркутским декораторам. На это остается не так много времени, ведь премьера спектакля намечена на первую половину ноября.

Дарья СТУПИНА, СОТРУДНИК ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им.Н.П. ОХЛОПКОВА:

«Изготовление декораций - это творческий процесс. В нем задействованы многие цеха театра. Это и художники, и бутафоры и даже осветители. Декорации делаются от недели до месяца. А некоторые детали доводим до совершенства и в последний день».

Елизавета ШИГВАЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ "НОВОСТЕЙ СЕЙ ЧАС":

«Гоголевская "Женитьба" уже была поставлена в стенах иркутского драматического театра ровно 150 лет назад, когда театр только начинал свою жизнь. Предыдущее пришествие "Женитьбы" на иркутской сцене произошло в 1993 году. И вот, спустя 17 лет, у иркутян вновь появилась возможность увидеть знаменитую постановку».

Гоголевская "Женитьба" станет не единственной премьерой ноября. В следующем месяце "охлопковцы" планируют поставить произведение Игоря Якунина "Тёмный лёд", рассказывающее о судьбах декабристов.

Автор: 
Елизавета Шигвалеева
05.10.2011