Будь в курсе
событий театра

Молодёжь о Валентине Распутине

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический театр и Молодёжное театральное движение совместно с Филармоническим русским ансамблем, трио «Искры камина» при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области представили на Молодёжном международном форуме «Байкал» творческую программу «Его путь продолжается с нами», посвящённую памяти Валентина Григорьевича Распутина.
 

На большой площадке Молодёжного форума активисты Молодёжного театрального движения рассказали участникам о творчестве писателя, показали кадры из фильмов, снятых по его произведениям, и проекта Иркутского академического театра «Валентин Распутин. Читаем вместе». Позже все желающие прочли по небольшому отрывку из разных произведений Валентина Григорьевича, выбрав те, которые наиболее соответствуют их мыслям, их мироощущению на данный момент. Также были исполнены музыкальные композиции и народные песни, звучавшие в деревнях, попавших под затопление при строительстве Братской ГЭС.
 

Во второй части программы был показан спектакль «Василий и Василиса» Театра-клуба-студии «Диалог» и Литературного театра «Слово» под руководством заслуженного работника культуры России Валентины Просекиной. Сценическая площадка не была достаточно оборудована, но в зале образовалась атмосфера удивительной тишины, не привычной для Форума, подразумевающего активность и непрестанную деятельность. Это произошло не случайно. «На земле», тем более, рядом с Байкалом слово Валентина Распутина звучит по-особому близко, волнующе. 

Программа выделялась на фоне общих четырёх дней работы Форума. Ведь в основном здесь шла проектная работа – участники постоянно находились в гуще событий. Встреча «Его путь продолжается с нами» стала часом неспешного общения, которого всем нам так не хватает. Часом размышления, разговора с самим собой.

24.06.2015