Будь в курсе
событий театра

Министр культуры России Ольга Любимова приветствовала Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина приветствовали Министр культуры РФ Ольга Любимова, а также советник Президента РФ Владимир Толстой и художественный руководитель Государственного академического Малого театра России, народный артист СССР Юрий Соломин.
 
Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова:
 
«Приветствую организаторов, участников и гостей Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина.
 
Творческий смотр проходит в Иркутской области и призван стать одним из ярких и зрелищных театральных событий в рамках празднования 85-летия со дня рождения выдающегося писателя современности Валентина Григорьевича Распутина. Новый фестиваль, который зарождается в культурном пространстве Приангарья, подарит зрителям возможность узнать о жизни и судьбе автора, вновь открыть для себя хорошо известные произведения и познакомиться с ещё не прочитанными творениями мастера.
 
Уверена, проведение мероприятия положит начало доброй традиции. Желаю вам ярких открытий и незабываемых впечатлений!»
 
 
Советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой:
 
«В дни, когда литературная и читающая Россия отмечает 85-летие Валентина Григорьевича Распутина – истинного художника, гражданина, патриота, – задуманный Иркутским академическим драматическим театром им. Н.П. Охлопкова Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина необычайно актуален.
 
Недавняя история российского театра знает и блистательные примеры сценического воплощения произведений Распутина, и свидетельства необычайной сложности этой задачи. Думается, что именно сегодняшний театр, с его готовностью осваивать новые формы и средства выразительности, в наибольшей степени готов к многогранному, тонкому и яркому воссозданию на сцене произведений Распутина, самого духа распутинской прозы.
 
Исключительно важно и то, что свой путь театральный фестиваль имени Валентина Распутина начинает именно в Драматическом театре имени Н.П. Охлопкова, на сцене которого были поставлены лучшие спектакли по его произведениям. Несомненно, что здесь, в Иркутске, слово Распутина звучит особенно органично и получает самый сильный отклик в умах и душах зрителей.
 
От всей души желаю Фестивалю, всем его организаторам и участникам успехов, новых творческих побед, верности великим традициям русской литературы и русского театра!»
 
 
Художественный руководитель Государственного академического Малого театра России, народный артист СССР Юрий Соломин:
 
«От имени Государственного академического Малого театра я приветствую Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова, зрителей и участников Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина.
 
Рад, что на театральной карте России появился Фестиваль, носящий имя выдающегося писателя, нашего с вами современника – Валентина Григорьевича Распутина. Мне бы очень хотелось быть в эти дни с вами! И я буду – всей душой и сердцем!
 
Я горжусь тем, что в афише Фестиваля есть и спектакль Малого театра по повести Распутина – «Последний срок». Вспоминаю, как Валентин Григорьевич побывал на этом спектакле, как встретился с его участниками – молодыми артистами, студентами мастерской, где я преподавал вместе с Ольгой Николаевной Соломиной, которая этот спектакль и поставила. Тогда ребята услышали много добрых слов в свой адрес и навсегда сохранили в своих сердцах эмоции от этой встречи.
 
Дорогие зрители! Уверен, вас, пришедших на Фестиваль, в эти дни ждёт настоящее счастье – множество постановок, прекрасные актёрские работы, новые впечатления.
 
Обязательно ходите, смотрите, поддерживайте свой родной театр! Желаю вам хорошего праздника!»
10.03.2022