Будь в курсе
событий театра

МХТ имени А.П. Чехова покажет спектакли из русской классики в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Московский художественный театр имени А.П. Чехова покажет четыре спектакля по мотивам русских классических произведений во время гастролей в Иркутске с 28 августа по 5 сентября.
 

Зрителям представят постановки «Дуэль» (А.П. Чехов), «Дворянское гнездо» (И.С. Тургенев), «Пролетный гусь» (по рассказам В.П. Астафьева «Пролетный гусь» и «Бабушкин праздник») и «Прошлым летом в Чулимске» (А.В. Вампилов). Об этом сообщил на пресс-конференции в среду министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.
 

Накануне художественный театр открыл 115-й сезон в Кемерово. Следующими пунктами станут Чита, Владивосток и другие города.
 

Как отметил на пресс-конференции заместитель директора МХТ им. А.П. Чехова Игорь Попов, гастроли в Сибирь и на Дальний Восток организуются редко и, в основном, театр приезжает с малочисленными, антрепризными спектаклями для того чтобы показать не творчество, искусство, а звезд.
 

«В каждом режиссере, в каждой постановке, в каждом актере есть что-то особенное. Например, режиссер «Дуэли» Антон Яковлев, на мой взгляд, один из самых интересных режиссеров в плане постановки русской классики. Марина Брусникина - прямой наследник К.С. Станиславского. Сергей Пускепалис уже ставил эту пьесу Вампилова. Тот спектакль, который будет показан 4 и 5 сентября, - это переосмысленная постановка пьесы спустя десять лет», - подчеркнул И. Попов.
 

Кроме того, спектакль «Прошлым летом в Чулимске» станет подарком Иркутскому драматическому академическому театру в преддверии девятого Международного театрального фестиваля современной драматургии им. А.В. Вампилова, который пройдет с 11 по 17 сентября.
 

В гастрольный тур также включены 12 творческих встреч с молодыми актерами профессиональных и любительских театров города, а также студентами Иркутского театрального училища.

В дни гастролей МХТа Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова покажет в Усть-Илимске и Братске спектакли «Боинг-боинг, или Ужин по-французски» и «Ромео и Джульетта».


Фото: Анатолий Бызов

28.08.2013