Будь в курсе
событий театра

Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022» открылся в областном центре (газета «Областная»)

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Торжественное открытие Международного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022» состоялось сегодня, 16 августа, на площади у Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Участников фестиваля поприветствовал первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов.
 

Литературно-театральные вечера стали уже традицией нашего региона, они проходят в пятнадцатый раз. В этом году участники фестиваля смогут пообщаться с известными писателями, театральными критиками, просветителями, культурными и общественными деятелями из разных городов России. Уверен, что это мероприятие подарит всем радость общения, соприкосновение с настоящим искусством и неподдельные эмоции, – сказал Роман Колесов.
 

Гости торжественного открытия увидели театрализованное представление с участием творческих коллективов Иркутской области, танцевальные номера ансамблей «Улаалзай», «Багульник», «Палитра» и «Симпатия». А также послушали вокальные композиции в исполнении хора «Здравица», ансамблей «Сибирские казаки» и «Ермаковы лебеди», горловое пение солиста Государственного ансамбля «Степные напевы». После на основной сцене Иркутского драматического театра выступили приглашенные деятели культуры и искусства.
 

Фестиваль пройдет с 16 по 19 августа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Иркутской области и Губернатора Игоря Кобзева, министерства культуры и архивов Иркутской области. В программе «Литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске – 2022» – спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии. Запланировано 60 мероприятий в шести населенных пунктах: в Иркутске, Байкальске, Зиме, Кутулике, Листвянке, Саянске. В Иркутске мероприятия пройдут на площадках десяти областных учреждений культуры, а также партнеров фестиваля. В фестивале участвуют 40 спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска и Владивостока.
 

Отметим, что традиция ежегодно проводить Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» появилась в 2007 году. У встреч закрепились две яркие особенности: диалог читателей с авторами и презентация новых книг. Долгие годы организатором мероприятия выступал Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, а идея приглашения видных деятелей культуры России в Приангарье принадлежала Валентину Распутину, почетному члену Братства во имя святителя Иннокентия Иркутского. Благодаря проектной заявке Братства фестиваль получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив и сегодня литературные вечера выросли в событие международного масштаба.

 

17.08.2022