Будь в курсе
событий театра

Международный день театра «охлопковцы» отметят премьерой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Трагикомедию «Закат» поставили по одноименной пьесе Исаака Бабеля.
 

Международный день театра каждая ир­кутская труппа справляет по-своему. «Ох­лопковцы», например, отметят праздник премьерой. Трагикомедию «Закат» поста­вил заслуженный деятель искусств России режиссер Олег Пермяков по известной пье­се Исаака Бабеля «Закат».
 

Олег Пермяков хорошо знаком иркутско­му зрителю по спектаклям «Село Степанчиково и его обитатели». – «Поминальная молит­ва», «Соло для часов с боем», «С любимыми не расставайтесь». Эти постановки вызыва­ют неизменный интерес у зрителей и очень популярны на протяжении уже нескольких лет. - Рассказывают в пресс-службе Иркут­ского академического драматического те­атра им Н.П. Охлопкова.
 

«Закат» повествует о семье евреев - мате­ри, отце и их детях - двух сыновьях и доче­ри. Действие происходит в Одессе в 1913 году в канун великих потрясений.
 

Я играю младшего сына - гусара, воен­ного, - рассказывает актер Александр Братенков. - Он вовсе не положительный герой, хотя в этой пьесе таковых, наверное, нет со­всем. Для меня эта работа особенная, ведь на сцене драматического театра я дебюти­ровал как раз в постановке Олега Пермякова «Село Степанчиково и его обитатели» по Достоевскому. Я сначала удивился, ког­да меня утвердили на роль младшего сына.
 

Взрослый актер играет молодого человека – по-моему, интересный и нестандартный ход. И это, замечу, не случайность, а режиссер­ская задумка.
 

Любопытно и то, что «Закат» – спектакль в спектакле. Сначала зрители попадают на съемочную площадку, где артисты сни­мают кино по пьесе «Закат». То есть каж­дый актер исполняет сразу две роли – акте­ра кино и своего персонажа.
 

В спектакле задействованы ведущие ар­тисты драмтеатра - Яков Воронов, Татьяна Двинская, Николай Дубаков, который и ис­полняет главную роль - отца семейства Мен­деля Крика.
 

Зрителям наверняка понравится и музы­кальное сопровождение постановки, - гово­рят в пресс-службе театра.
 

Ведь играть бу­дет живой оркестр. Больше секретов рас­крывать никаких не будем. Лучше приходите на премьеру и все увидите.

 

Фото Анатолия Бызова с репетиции спектакля 21.03.2014.

Автор: 
Елена Болгова
20.03.2014