Будь в курсе
событий театра

Международный день театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня Международный день театра. В Иркутском драматическом профессиональный праздник отметили открытием выставки "От замысла до воплощения".

 

И посвящена она в первую очередь тем, кто обычно остаётся в тени. Ведь над созданием постановок трудятся не только режиссёры и актёры, но и художники, бутафоры, декораторы. В экспозиции представлены костюмы архивных спектаклей, некоторые из них сшиты четверть века назад. Фотографии с постановок, макеты декораций, реквизит. Для выставки выбрали наиболее запоминающиеся и впечатляющие экспонаты.
 

Есть и ещё одна особенность: у всех этих вещей своя театральная история. "Зритель смотрит только создание, видит всё уже, только спектакль на сцене, да? А здесь мы ещё замысел показываем, как идёт работа. При театре есть музей, но он небольшой. И вот ко дню театра было решено организовать такую выставку, где пришедшие зрители могут посмотреть, из чего, как создаётся то, что они потом смотрят на сцене", - говорит Людмила Колесник, заведующая музеем Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Выставка работает в зелёном зале театра. Путь "От замысла к воплощению" зрители могут пройти в ближайший месяц. Затем экспонаты заменят другими предметами, которые расскажут свою историю. Таким образом, публике продемонстрируют жизнь охлопковского театра в лицах и образах.

Автор: 
Марина Беклемишева
27.03.2013