Будь в курсе
событий театра

Между Питером и Москвой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Нынешние литературные вечера были посвящены Санкт-Петербургу.

С 14 по 16 июня 2013 года уже в седьмой раз в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова прошли традиционные литературные вечера «Этим летом в Иркутске». На этот раз вечера прошли под знаком Санкт-Петербурга, его «метафизических связей» с Сибирью и Иркутском. В вечерах приняли участие известные питерские литераторы и деятели культуры: писатель, кинодраматург Михаил Кураев, поэт Александр Танков и директор Всероссийского музея имени А.С.Пушкина Сергей Некрасов.
 
Сергей Михайлович Некрасов 25 лет возглавляет Всероссийский музей имени А.С.Пушкина. Сердце музея — квартира Пушкина по адресу: Мойка, 12. За эти годы директор, по словам его соратников, совершил подвиг, сумев создать уникальный музейный комплекс, который состоит из шести музеев, куда входят также мемориальный музей-лицей и музей-дача А.С.Пушкина (г. Пушкин); музей-квартира Н.А.Некрасова и музей-усадьба Г.Р.Державина
 
 
Сергей Михайлович Некрасов — человек уникальный, он возглавляет Пушкинский музей на набережной Мойки уже 25 лет. 
 
Родился в Царском Селе (ныне г. Пушкин), окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Кандидат исторических наук. Доктор культурологии, профессор. Вся его жизнь связана с музейным делом. Сейчас в состав музея входит не только музей-квартира, но и Царскосельский лицей, музей Державина и музей Некрасова. Истории знаменитого музея был посвящен вечер «На Мойке, близ Конюшенного мосту». Сергей Михайлович рассказал, что коллекция начала собираться буквально сразу же после гибели Пушкина. Огромное спасибо соученикам поэта по лицею, которые уже тогда понимали, что ушел гений.

 
С некоторыми экспонатами музея происходили мистические события. Например, так было с дуэльными пистолетами. Эти пистолеты в 1985 году были подарены президентом Миттераном во время визита Михаила Горбачева во Францию. Считается, что из одного из них был сделан роковой выстрел.
 

— Пистолеты были переданы в музей на Мойке, — рассказал Сергей Некрасов, — мы решили их выставить. И вот рано утром за несколько часов до открытия мне звонят из музея: «У нас ЧП, в зале с пистолетами рухнул потолок». И неизвестно, мистика тут виной или старые перекрытия. Во всяком случае, пистолеты и теперь можно увидеть в экспозиции, и ничего — потолки не падают.
 

Седьмой год подряд
 

Идея литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» родилась в 2007 году. Название отсылает к известной пьесе Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Гостями литературных вечеров в разные годы стали: потомки Льва Толстого и Михаила Шолохова, поэты Владимир Костров, Юрий Кублановский, Светлана Кекова, критики, литературоведы Валентин Курбатов, Игорь Золотусский, Лев Аннинский, Павел Басинский, историк литературы Павел Фокин, архитектор, создатель музея-усадьбы Владимира Набокова Александр Семочкин, кинорежиссер Сергей Мирошниченко и др. 

 

Автор: 
Елизавета Старшинина
21.06.2013