Будь в курсе
событий театра

Мелодия Звучащего слова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

 В Иркутске состоялся отборочный этап Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово»

Все мы мечтаем. Мечтаем с самого детства и до самой старости. Изменяясь, взрослея, накапливая опыт, влюбляясь, обжигаясь, грустя и радуясь, мы, сами того не осознавая, никогда не перестаем мечтать. Нам хочется делиться своими мыслями, проявлять участие и доброту, ощущать вокруг гармонию и радость жизни. А если мечтается искренне, то и сбывается непременно! Доказательств тому великое множество. Вот одно из них.

Уже в шестой раз под патронатом Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова проходит Конкурс чтецкого мастерства «Звучащее слово». С каждым годом в нем все больше участников, больше вдумчивых и удивительных выступлений, больше дебютов и новых открытий. И каждый чтец – это новая история и новое звучание, новая неповторимая мелодия. Очень непросто приходится жюри оценивать работы выступающих, но отличие этого конкурса в том, что в нем нет абсолютных победителей, нет ощущения борьбы за главный приз и желания победить соперников. Основная задача, поделиться своим творчеством и наполнить своими ощущениями и переживаниями произведения русских писателей и поэтов.

Три насыщенных дня – 19, 20 и 21 марта, более 120 участников, 10 молодых авторов, читающих собственные произведения, и множество впечатлений, размышлений после услышанного. Каждый чтец открывает новые грани и новый смысл ранее знакомых произведений, а зрительный зал с интересом воспринимает и сопереживает происходящему на сцене.  Удивительно, как человек может создавать живые образы и доносить глубокий смысл произведения, используя только средства речевой выразительности и привнося свое личное отношение к написанному.

Итоги подведены, но награды найдут своих героев на Гала-концерте Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово», который состоится 8 апреля в 18.30 на Камерной сцене театра.

И пусть продолжает звучать прекрасная мелодия, подаренная нам русской речью!

26.03.2013