Будь в курсе
событий театра

Любовь, голуби и «ёшкин кот»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Фестиваль имени Александра Вампилова продолжается в Иркутске. Сегодня в программе родная и знакомая история, написанная Владимиром Гуркиным. Спектакль «Любовь и голуби» из Минска привёз Современный художественный театр. Этой постановкой белорусы недавно открыли свой 12-й творческий сезон.
 

На охлопковской сцене, которая сильно отличается от их родной, артистам пришлось осваиваться за пару репетиций. Несмотря на невероятную популярность легендарного советского фильма, гости из Минска уверены: у них получилась уникальная история, в которой за шутками героев можно разглядеть глубокую тоску по людям, умеющим вот так любить и жить.
 

Владимир Ушаков, художественный руководитель Современного художественного театра, г. Минск: Вот эти простые, наивные, искренние, открытые люди открыто ругаются, открыто здороваются, открыто, с широтой души любят. То есть вот это самое главное, что и сегодня сохранено в Иркутске. Потому что люди у вас замечательные.
 

Виктория Ковальчик, актриса Современного художественного театра, г. Минск: Когда мы начинали работать, лично мне было очень страшно, потому что все знают этот фильм, знают его на цитаты, наизусть. Но режиссёр сказал: у нас своя Надя, у нас всё своё.
 

Большую часть репертуара минского театра составляют классические произведения в современном прочтении. Но спектакль «Любовь и голуби» стал исключением, потому что его создатели уверены: эта пьеса в новых подходах не нуждается.

Автор: 
Марина Беклемишева
22.09.2015