Будь в курсе
событий театра

Люби - и будь любимой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Заслуженная артистка России Тамара Панасюк отметила юбилей.
 

Заслуженная артистка России Тамара Панасюк 19 мая отметила юбилей. Актриса играет на сцене Иркутского драматического театра уже более 50 лет. 28 мая после бенефисного спектакля «Немного нежности» Тамару Ивановну поздравили зрители и коллеги.
 

Привычная тишина в зале, гаснет свет, открывается занавес. Отсчёт пошёл: где-то там, за сценой, она напряжённо ожидает того мгновения, когда нужно будет выйти на подмостки, в свет софитов…
 

Сколько раз всё это повторялось в судьбе актрисы Тамары Панасюк! Разве поддаётся счёту? В этот вечер актриса вышла на сцену в роли Мими в спектакле «Немного нежности» – комедии, почему-то временами больно затрагивающей зрительское сердце.
 

Пьеса Альдо Николаи «Немного нежности» рассказывает о любви, случившейся в доме престарелых. А ещё это история детей, предающих родителей. История одиночества.
 

В доме престарелых под названием «Знаки зодиака» встречаются два немолодых человека – Ноэми (засл.арт. РФ Тамара Панасюк) и Ненил (арт. Валерий Жуков). Причины, по которым эти двое оказались в столь скорбном месте, вполне банальны: их родственникам надоели старики. Но дело вдруг принимает неожиданный оборот. Ноэми и Ненил вдруг понимают, что всю жизнь искали друг друга, что никогда не испытывали ничего более прекрасного, чем эта, скорее всего последняя любовь. Трогательное и нежное чувство приходит к героям на склоне жизни, а любовь, как говорится в спектакле, в любом возрасте — любовь, ведь у души нет возраста. Почти как у Ромео и Джульетты, у них даже есть своя сцена на балконе. Словом, не так все просто, и Тамара Панасюк, как она всегда это умеет делать, заставляет нас думать и сопереживать её судьбе.
 

Зрительный зал, переполненный по случаю юбилея одной из ведущих актрис театра напряжён и взволнован. Опустившийся занавес не успокаивает, а лишь переключает всех на новую волну: начинается торжество поздравлений. На сцене остаётся героиня и виновница – заслуженная артистка России Тамара Панасюк, в сценическом платье своей героини, яркая, статная, красивая.
 

Сколько поздравлений и горячих, искренних, восхищённых слов услышала она в этот вечер! Поднявшийся на сцену министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников заметил, что героини Тамары Ивановны никого не оставляют равнодушными, а также пожелал «творчества, любви и удачи одному из символов Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова».
 

Поздравляли актрису коллеги по охлопковской сцене и других театров. Осталось и нам от имени всех зрителей пожелать Тамаре Ивановне Панасюк новых интересных ролей и неиссякаемой любви иркутян!
 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Анна Филатова
08.06.2015