Будь в курсе
событий театра

Люби и будь любимой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Тамара Панасюк. Судьба актрисы

Привычная тишина в зале, гаснет свет, раздвигается занавес… Отсчет пошел: где-то там, за сценой, она напряженно ожидает то мгновенье, когда ей нужно будет выйти на подмостки, в свет софитов…
 
Сколько раз все это повторялось в судьбе актрисы Тамары Панасюк! Разве это поддается счету? Через два года она будет отмечать полувековой юбилей работы в иркутском драматическом. А сегодня – сегодня ее бенефис, и тоже по случаю юбилея. И ее выход подготовлен партнерами по спектаклю – играют «Любовный круг» Сомерсета Моэма, по жанру – комедия, но почему-то временами больно затрагивающая зрительское сердце. То ли тем, что снова напоминает: любовь проходит, на смену ей является не только привычка, но и раздражение, и скука… То ли тем, что вопреки своему и чужому опыту люди готовы бросить все ради нового любовного головокруженья… Словом, не так все просто, и Тамара Панасюк, как она всегда это умеет делать, заставляет нас думать, сопереживать, соучаствовать в ее судьбе.
 
Ее героиня в этом спектакле, леди Кэтрин, тридцать лет назад оставила своего мужа и пятилетнего сына, бросила свою прежнюю жизнь и унеслась на крыльях страсти с лордом Портесом, перспективным и состоятельным мужчиной. И вот она возвращается в свой бывший дом, чтобы увидеть бывшего мужа, взрослого, уже женатого, 35-летнего сына; и не сказать, что она так уж счастлива, а сколько испытаний позади… Об этом она рассказывает своей невестке, жене сына, готовой повторить ее шаг – умчаться за любовником…
 
Да, в жизни мало новых сюжетов, и наши ошибки и испытания повторяются в разных вариациях, хотя нам порой и кажется, что жизнь именно к нам особенно изобретательна и несправедлива… Вот в такой роли и предстает перед нами бенефициантка Тамара Панасюк – уставшая и разочарованная, разлюбившая и экзальтированная и тем не менее живая и все еще способная на горячие чувства. Она вызывает и восхищение, и жалость одновременно. Ее можно понять как женщину и осудить как мать, бросившую крошечного ребенка.
 
Под стать ей партнеры, играющие с неменьшим подъемом, и особенно хороши в этот вечер Евгений Солонинкин в роли лорда Портеса и Александр Братенков в роли молодого соблазнителя Тэдди. Действие происходит в аристократическом доме, в изысканных декорациях, придуманных для спектакля художником Александром Плинтом.
 
Зрительный зал, переполненный по случаю двойного праздника – премьера, да еще и бенефис одной из ведущих актрис, -- напряжен и взволнован, и занавес не прекращает эту взволнованность, а лишь переключает всех на новую волну: начинается торжество поздравлений. На сцене остается героиня и виновница – заслуженная артистка России Тамара Панасюк, в сценическом платье своей героини, красивая, статная, нервная, самодостаточная…
 
Сколько поздравлений и горячих, искренних, восхищенных слов услышала она в этот вечер! Даже у человека, привычного к поклонению, может в такой момент закружиться голова – хотя бы от радости.
 
Вел вечер талантливый артист-импровизатор Яков Воронов.
 
Поднявшаяся на сцену министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева заметила, что героини Тамары Панасюк никого не оставляют равнодушными, что каждый человек, что называется, несет свой крест:
 
-- На этом земном жизненном пути каждый выбирает для себя и свою любовь, и свою веру, и свою дорогу. Ваша дорога построена вами осознанно, и на этом пути вы показываете всем, как нужно любить свою профессию, как можно честно и праведно служить ей – служить сцене. Так долго, так усердно, так искренне! И, наверное, главный результат вашего служения – те неравнодушные зрители, те поклонники, которые сегодня сидят в этом зале. Низкий поклон вам за ваше творчество! Примите пожелание дальнейшей плодотворной работы.
 
Начальник управления культуры городской администрации Светлана Домбровская выступила с приветственным словом по поручению мэра и администрации Иркутска – и от себя лично:
 
-- Удивительное счастье – выходить на эту сцену. Вы сегодня в спектакле сказали удивительную вещь: актрисы не знают, что такое возраст. Они одновременно и очень стары, и очень молоды. И эта волшебная особенность сцены – пусть она будет с вами навсегда. Я хочу пожелать вам, чтобы вы всегда оставались такой же настоящей женщиной, все остальное – второстепенно.
 
Были поздравления и от Союза театральных деятелей – ведущий солист иркутского музыкального, он же председатель правления СТД, заслуженный артист России Виктор Лесовой пел и поздравлял. Были поздравления от других театров, и от журналистов и критиков, и от поклонников, которые вереницей стояли, чтобы вручить свой букет любимой актрисе. Иркутский поэт Владимир Скиф передал юбилярше книгу от «вечного поклонника» Валентина Распутина с приветом и автографом – книга только что вышла в издательстве Сапронова. А от себя поэт вручил актрисе книгу стихов «Русский крест» и прочел ей свеженаписанное стихотворение-посвящение.
 
Поздравляли и собратья по охлопковской сцене; особенно лирично и проникновенно – хорошо спевшиеся Степан Догадин и Евгений Солонинкин со своим тонким ретро-репертуаром. Поздравления продолжились в неформальной обстановке, на дружеском ужине – там коллегам и друзьям бенефициантки были представлены совершенно капустные номера, зажигательные и смешные, какими им и положено быть.
 
Осталось и нам от имени всех читателей поздравить Тамару Ивановну Панасюк с юбилеем, с бенефисом и с заслуженным успехом у массовой публики! Новых вам интересных ролей и неиссякаемой любви иркутян!
Автор: 
Любовь Сухаревская
15.10.2010