Будь в курсе
событий театра

Лучшие постановки столичных театров увидят иркутяне в сентябре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Одна неделя, семнадцать театров и девятнадцать спектаклей.
 

Международный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова пройдёт в Иркутске в сентябре. На родине знаменитого драматурга в девятый раз соберутся театральные коллективы из разных городов и стран, чтобы представить свои лучшие постановки. Уже по традиции иркутские зрители увидят спектакли столичных театров. Малый академический представит Островского, а театр Вахтангова – «Матрёнин двор» по Солженицыну. Коллектив из Южной Кореи привезёт постановку по Гоголю «Старосветские помещики».
 

Также в Иркутск приедут театры из Белоруссии, Австрии, Германии. В рамках фестиваля будет работать открытая творческая лаборатория петербургского профессора Вениамина Фельштинского. «Это великий профессор, он будет вести лабораторию. Это школа Станиславского сегодня. Это будет на протяжении, по – моему, пяти дней. Все желающие: и актёры, которые приедут из других театров, и актёры нашего театра, и студенты театрального училища. Все, кому будет это интересно», – говорит Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

 

А в конце августа на сцене Иркутского драматического начнутся гастроли МХТ имени Чехова. В сибирском репертуаре москвичей – Тургенев, Астафьев, Вампилов. Также актёры проведут встречи и мастер – классы. Отправятся в творческую поездку и охлопковцы. Сначала в Братск и Усть-Илимск, а затем, в ноябре труппа сыграет в Голландии, Чехии и Германии. В Европу иркутяне повезут спектакль «Последний срок» по повести Валентина Распутина.

Автор: 
Марина Беклемишева
12.07.2013