Будь в курсе
событий театра

Лучшие достижения культуры

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Отметят премией губернатора Иркутской области.


Вручение премий губернатора за достижения в области культуры и искусства состоится 24 декабря. Их получат пять человек и четыре творческих коллектива Приангарья. Люди эти принадлежат к различным сферам культуры и искусства, но каждый из них собственным творчеством старается сделать этот мир лучше. Заявленные на соискание премии проекты помимо профессиональной оценки были признаны общественно значимыми.


Каждый из деятелей культуры и искусства Иркутской области вносит свой неоценимый вклад в духовное развитие нашего региона, и, к сожалению, не всех достойных мы можем отблагодарить так, как они того заслуживают, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. – Но, к счастью, эти люди работают не за награды, а по велению сердца создают великолепные произведения, делая мир вокруг себя красивее и духовно богаче. Наши лауреаты – яркие представители такого отношения к творчеству, поэтому мне бы хотелось еще раз поздравить их с высокой наградой и пожелать вдохновения,  счастья и благополучия.


Всего на соискание премии губернатора Иркутской области в 2015 году было выдвинуто 37 проектов и произведений по восьми направлениям, поэтому перед членами жюри, в состав которого вошли авторитетные деятели культуры и искусства, стояла непростая задача. Размер авторской премии составил 200 тыс. рублей, а коллективной – 300 тыс. рублей. Напомним, в разные годы лауреатами «иркутского «Оскара» становились писатели Андрей Румянцев, Анатолий Горбунов, Ростислав Филиппов, издатель Геннадий Сапронов, актрисы Людмила Стрижова и Анна Овсянникова, художники Борис Бычков, Евгений Ушаков, Владимир Кузьмин, Сергей Элоян и многие другие.


Самобытные художники


В номинации «Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства» премию присудили сразу двум художникам.


За создание цикла из 12 станковых графических произведений «Этот удивительный мир» награду в год своего 85-летия получит известный иркутский художник Раиса Бардина-Шпирко. Она – лауреат премии «Интеллигент провинции» и, по мнению коллег, ведущий российский график. Среди наград художника – золотая, серебряная и медаль «За вклад в российскую культуру» Союза художников России. Раиса Бардина-Шпирко известна многим еще и как книжный иллюстратор, оформивший более 200 книг. Среди них детские издания, на которых выросло не одно поколение жителей Приангарья. Это стихи поэта Ивана Молчанова-Сибирского и Марка Сергеева, сказки Павла Бажова, народов севера и Сибири и другие произведения.


Ученица художников, которые стояли у истоков создания иркутской художественной школы – Александра Крылова, Алексея Жибинова, Сергея Виноградова, – Раиса Бардина-Шпирко и сама преподавала в Иркутском художественном училище, а потом много лет занималась воспитанием детей в областном Дворце пионеров и школьников. С начала основания и до настоящего времени сотрудничает с журналом «Сибирячок», радуя юных читателей своими художественными и литературными произведениями.


Раиса Бардина-Шпирко много работает в технике уникальной графики, с помощью простого карандаша, пастели, акварели создавая нежные и прекрасные цветочные натюрморты, одухотворенные пейзажи Байкала и Иркутска, жанровые произведения и сказочные образы. Ее графические листы словно наполнены воздухом и светом, а еще какой-то невыразимой нежностью и добротой, которая также свойственна ее характеру. Но при всей легкости восприятия ее работы глубоко философичные и наполнены знаками и символами, вызывающими множество различных ассоциаций.


Рассматривая цикл «Этот удивительный мир», жюри отметило высокое мастерство художника, продолжение в творчестве лучших традиций русского искусства и умение передать красоту окружающего мира. По общей оценке экспертов, Раиса Бардина-Шпирко – уникальный мастер и самобытный художник, внесший неоценимый вклад в культуру Иркутской области.


Вторым победителем в этой номинации стал усть-илимский художник Анатолий Погребной. Высокую награду ему присудили за создание серии портретов «Женщины и дети». В этом году художник отмечает 60-летний юбилей.


Анатолий Погребной один из узнаваемых авторов Сибири. Его стилистика, в которой отличное владение реалистической школы сочетается с символической трактовкой образов, завораживает своей неординарностью. Игра с формой, фактурой, предметом и цветом для художника – не попытка эпатировать, а серьезное художественное исследование природы вещей, в котором нет мелочей и случайных деталей.


Ценителям произведений искусства в основном известны его необычные натюрморты, где все предметы словно живут какой-то таинственной жизнью, скрытой в реальности от человеческого взгляда и словно украдкой подсмотренной автором. Наверное, поэтому человеческие образы в таких работах весьма условны.


Совсем другим Анатолий Погребной предстает в жанре реалистического портрета. Здесь на первый план выходит внутренний мир героя. Неодушевленные предметы лишь подчеркивают, ярче выявляют или оттеняют человека. Оценивая представленную на суд жюри серию «Женщины и дети», члены жюри отметили высокий художественный уровень работ, знание всех возможностей живописных техник и умение, создавая произведения в духе реалистической живописи, обогащать ее самыми неожиданными образами и смелыми трактовками. По мнению экспертов, Анатолий Погребной является ярким представителем иркутской живописной школы.


Награда за книги


В номинации «Литературные художественные произведения, литературная критика» были присуждены три премии.


За сборник стихов «Все боли века я в себе ношу» награду получает председатель иркутского регионального отделения Союза писателей России, поэт Владимир Скиф. В этом году он отмечает свое 70-летие. В книгу вошли лучшие стихи за десятилетия творческой деятельности и новые произведения. Среди них цикл стихов «Письма современникам» и венок сонетов «Меж звездой и елью». Главная тема стихов в этой книге – любовь к малой родине и к России, верность православным и патриотическим традициям. Лирика Владимира Скифа музыкальна, легко ложится на слух. Литературный материал обладает разнообразием и благозвучием.


Члены жюри отметили особую поэтическую интонацию автора, своеобразие размера и ритмики и высокий общий поэтический уровень. По их мнению, стихи приобщают к традициям русского народа, воспитывают чувство патриотизма и гордости за свою Родину, ведь темы, затронутые автором, близки каждому. Кроме того, книга отличается хорошей издательской культурой. (Подробнее о творчестве Владимира Скифа читайте в одном из ближайших выпусков).


В этой же номинации за книгу «Сибирские дивизии. Засекреченный подвиг. Люди из Сибири против сверхлюдей из Германии» премию получает известный тележурналист Александр Голованов. В этом году автор отмечает свое 70-летие. Как результат многолетней работы в архивах, книга повествует об особой роли воинов-сибиряков в решающих сражениях Великой Отечественной войны. Она создана в жанре исторической беллетристики с установкой на достоверность. Книга является продолжением одноименного просветительского телевизионного проекта из пяти кинофильмов, который на Всероссийском журналистском конкурсе «Патриот России» в 2008 году был удостоен специального приза «За лучшую работу с архивными материалами».


В СССР архивы о сибирских дивизиях были засекречены, но боевая репутация воинов-сибиряков прочно закрепилась в памяти военного поколения. В 1941-м они остановили в 40 км от Московского Кремля и уничтожили дивизию СС «Рейх», а в 1943-м в Сталинграде разбили лучшую армию вермахта, с которой, по характерному выражению фюрера, «можно штурмовать небеса». Когда был снят гриф секретности с истории сформированных в Сибири частей и соединений, у Александра Голованова возникла возможность сопоставить характеристики грозных противников – гвардейцев-сибиряков и «черной гвардии» Гитлера. По мнению жюри, заявленная тема очень важна и актуальна, ведь от того, насколько хорошо усвоены уроки истории, часто зависит будущее. Эксперты также отметили, что книга выполнена на высоком полиграфическом уровне.


Третьим лауреатом в номинации «Литературные художественные произведения, литературная критика» стал молодой писатель Алексей Клочковский за книги «Любить и верить», «Сеть», «Приключения Ника и Фила». По мнению жюри, автора можно отнести к постмодернистскому течению в литературе. Для его произведений характерны оригинальность формы, новизна и актуальность тематики и понимание читательской психологии. В них присутствуют яркие образы, прослеживается авторское видение заявленной тематики.


Это три разножанровые книги для разных целевых аудиторий и возрастов. Роман «Сеть» повествует о будущем, но при всей своей фантастичности рассказывает о внутреннем мире и его трансформации в условиях растущего технического прогресса. Основные темы повести «Любить и верить» – духовное формирование, преображение личности и поиск себя на сломе эпох. Повесть «Приключения Ника и Фила» – позитивное и динамичное фэнтези о дружбе и умении понять, что самое большое чудо – окружающая нас реальность, близкие и наш дом. По мнению экспертов, произведения служат нравственному и духовному воспитанию читателей. Особенно комиссия отметила книгу для детей, где автор использует языковые приемы, понятные и интересные юному читателю.


Культурные акции и проекты


В номинации «Просветительская деятельность» премию вручат двум творческим коллективам. За социокультурный проект «Валентин Распутин. Читаем вместе» отмечен коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова в составе: Алексей Власевский, Ольга Зайнагабдинова, Дарья Мартьянова, Юрий Маштаков и Маргарита Подкорытова.


Проект создания видеокниги «Прощание с Матерой» был приурочен к Году литературы. Подготовку и его запись осуществляли в течение полугода. Сначала в театре отсмотрели более 700 заявок от жителей Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Крыма и даже от бывших сибиряков из Мексики. Причем половина из них была от молодежи. В итоге отобрали 300 участников, самый младший из которых – первоклассник из Саянска. К ним прибавилось еще 45 приглашенных чтецов. Среди них – художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, литературный критик Валентин Курбатов, историк литературы Павел Фокин, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, председатель Землячества сибиряков в Крыму Олег Лобов, художник Сергей Элоян.


По мнению жюри, культурная акция объединила различные слои населения и наверняка сыграет свою роль в формировании художественного вкуса современной молодежи и развитии культуры русского слова. Благодаря качественной организационной работе проект получил широкий общественный резонанс, стал ярким событием в культурной жизни региона. Видеокнига была передана в библиотеки Приангарья и размещена в интернете.


Премию в этой номинации за проект «Вернувшийся полк» также получил творческий коллектив в составе: Сергей Кузнецов, Александр Иванов, Юрий Петрушин, Игорь Чапыгин, Александр Ануфриев. Итогом проекта стали две монографии о подвиге иркутских солдат, участников Первой мировой и Великой Отечественной войны. В книгах собраны уникальные материалы из малоизвестных и новых архивных документов о боевом пути иркутских соединений и представлены редкие фотографии. По мнению жюри, проект имеет не только историческое, краеведческое, но и духовно-просветительское значение, а также играет важную роль в сохранении историко-культурного наследия Иркутской области и России в целом.


Культурная акция широко освещалась в прессе, в том числе в федеральных СМИ. Немалый тираж изданных монографий (2 тыс. экземпляров) был безвозмездно передан в школы и библиотеки Приангарья, что, несомненно, заслуживает внимания и дает возможность в дальнейшем пользоваться ценнейшим информационным источником широкому кругу читателей.


В номинации «Хореографические произведения и пантомимы» премию присудили концертной программе «Вперед, Россия!» творческого детского клуба «Солнышко» в составе: Ольга Куглянт, Светлана Зарукина, Ксения Тумакова, Юлия Рыкова и Ольга Горбунова.


Впервые концертная программа «Вперед, Россия!» была представлена в июле 2015 года на престижном И-Ланском фестивале фольклора и народных игр на острове Тайвань, в котором принимали участие 17 стран. Выступления иркутского коллектива имели там огромный зрительский успех. Программа состоит из 16 номеров, это аутентичные танцы северных народов, бурят и семейских старообрядцев. Всего в проекте занято 30 детей от семи до 18 лет. По мнению жюри, в каждом номере есть своя задумка, колорит и настроение. Хорошо подобраны жанры: есть лирические танцы с использованием кукол и даже номера с элементами вокала.


Комиссия была единодушна в том, что программа создана на высоком профессиональном уровне. Дети, исполняющие номера, обладают прекрасной хореографической подготовкой. Отмечен был также и высокий уровень педагогов-постановщиков, былые заслуги коллектива, который почти четверть века представляет Иркутскую область на самых престижных площадках, как в России, так и за рубежом.


В номинации «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» за создание монументально-декоративных работ-витражей «Райский сад», «Иисус Великий Архиерей» премию вручат творческому коллективу художников: Юлии Бардиной, Екатерине Илькова и Ольги Ильиной.Серия витражей выполнена в технике тиффани, которая является кропотливым способом соединения стеклянных фрагментов, в результате чего получаются легкие и прочные витражи. В проекте использована новая авторская технология. Работы выполнены из металла и цветного стекла и установлены в алтарной части Князе-Владимирского храма. Эксперты отметили не только высокий художественный уровень произведений, но и соблюдение православных канонов.


Безусловно, лауреаты создавали свои произведения не ради награды. Однако премия губернатора Иркутской области это не только финансовая поддержка, но и повышение престижа сферы культуры в целом, что так необходимо сегодня.


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Елена Орлова
23.12.2015