Будь в курсе
событий театра

Лондонская история «нищих» на сцене Иркутского драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

11 апреля артисты Иркутского театра драмы приступили к работе над новой постановкой «Трёхгрошовая опера» по одноименной пьесе Бертольда Брехта. Режиссером выступил артист Академического театра им. Охлопкова Дмитрий Акимов, который уже поставил на Другой сцене спектакли «Брат Иван» по роману «Братья Карамазовы» Ф. Достоевского и «Гоголь/кафе» по пьесе «Игроки» Н. Гоголя.

— На мой взгляд, эта пьеса очень злободневная, и в дальнейшей нашей работе мы будем искать те самые параллели с сегодняшним днем, — говорит режиссер спектакля «Трёхгрошовая опера» Дмитрий Акимов. — Брехт определял свое произведение как «буржуазную драму». Мы живем во время буржуазии, только называем это немного другим словом — предпринимательство. На самом деле предприниматели — это все те же буржуа, как и главные герои нашей будущей истории. Мы будем исследовать не только драматургические коллизии персонажей, но и анализировать их гражданскую позицию, причины и мотивы их поступков.

Сегодня артисты совместно с режиссером приступили к читке пьесы. Им предстоит разобраться в сложных хитросплетениях одного из самых известных произведений немецкого поэта и драматурга, вслушаться в речи персонажей и в тексты зонгов, проникнуться той музыкальной атмосферой, которой буквально пропитана «Трехгрошовая опера». Мы желаем артистам и режиссеру легкой работы над постановкой, чтобы муза окрыляла и помогала создавать полотно будущего спектакля.

Фото: 
Анатолий Бызов
11.04.2017