Будь в курсе
событий театра

Литературный вечер с Александром Карташовым

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

17 июня прошел второй Литературный вечер «Этим летом в Иркутске», гостем которого стал поэт и художник, творческой деятельностью связанный с «Музеем-усадьбой «Ясная Поляна», - Александр Карташов. Александр Юрьевич дарил залу радость от соприкосновения со светлой, иногда робкой, иногда дерзкой, но всегда очень свежей и красивой поэзией, со своим необычным, очищающим видением мира. Мира, о котором так часто забывает городской и взрослый человек.
 

«Я очень чувствую растения и цветы и поэтому по-своему воспринимаю природу. Очень явственно различаю ее язык: вдруг шиповник что-то зашептал или ромашка о чем-то сказала. Я очень люблю собирать цветы как раз в этих числах июня, когда все распускается, расцветает. В это время я гуляю по полю и рву только те цветы, которые сами просятся ко мне в руки. Когда несешь этот букет домой, они шуршат, радуются, что их заметили и взяли с собой...».
 

Александр Юрьевич говорил о своем отношении к женщине, к любви и о старании «не затереть» слова. О том. Что в нашу жизнь возвращается литературное слово, и возвращается лучше, «облагороженней». «Слова – они не плохие. Просто с ними что-то происходит. Слово – это живой организм, как человек: оно может заболеть, плохо себя чувствовать. Нужно его бережно куда-нибудь положить в лазарет и как-то поухаживать за ним или вообще не трогать – пусть оно отлежится и все будет замечательно. «Вдохновение» относится к таким немного затертым словам. Или, например, слово «любовь»: в стихах, посвященных этому чувству, я стараюсь его не использовать, чтобы оно на истерлось».

 

***
Не забудьте меня, незабудки!

Я был в жизни такой же, как вы,
невесомый, красивый и чуткий
среди темно-зеленой травы.
 

Я такой же доверчиво-дерзкий,
мне неведом житейский предел.
Даже в детстве совсем не по-детски
я подолгу на небо глядел.
 

Но во взгляде нездешнем все меньше
и желаний и жизненных сил.
В колокольне по птицам умершим
в синий колокол день отзвонил.
 

Певчих птиц отличают по грудке,
по глазам — неземные цветы.
Не забудьте меня, незабудки!
Я теперь не боюсь высоты.
 

Молитва утро оживит,
и мир застанет на пороге,
мы будем мудрые, как боги,
и будем бабочек ловить.
И ароматы тонких вин
из винных погребов струиться,
и будут возвращаться птицы,
и на деревьях гнезда вить.
И будет сад плющом обвит,
и вишни раздавать кому-то...
И будет день, и будет утро,
и будут ночи для любви.

Александр Карташов

 

Екатерина Циммерман, студентка: «На эту встречу я попала совершенно случайно, однако осталась под большим впечатлением. Этот вечер открыл для меня поэта, неизвестного мне раньше. Поэта с большой буквы. Чудесные стихи, звучавшие со сцены, действительно тронули меня до такой степени, что сразу после встречи с поэтом я без всяких раздумий пошла приобретать томик его стихов. Я была приятно обрадована тем, что таких интересных, хоть и порой не столь известных деятелей приглашают к нам в город, чтобы мы, иркутские зрители и слушатели, насладились талантом таких замечательных людей, как Александр Карташов».

19.06.2014