Будь в курсе
событий театра

Литературный вечер Алексея Варламова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

21 июня прошла литературная встреча с известным писателем, ректором Литературного института им. А.М. Горького Алексеем Варламовым.
 

На иркутской сцене гость из Москвы выступал не впервые: семь лет назад он уже приезжал в Иркутск на Литературные вечера «Этим летом в Иркутске». В этот раз Алексей Николаевич рассказал о писателях отечественной литературы и своих книгах, выпущенных в серии «Жизнь замечательных людей».


«Как мне видится этот жанр: когда человек приходит в магазин и покупает издание серии ЖЗЛ, он хочет узнать как можно больше о герое этой книги. Автор должен знать своё место. Его задача – объективно, ничего не скрывая, написать историю жизни человека. Это сложная кухня, потому что исходные факты произрастают из источников не совсем обыкновенных: мемуаров, дневников, писем, автобиографической прозы, архивных документов. Составители этих текстов далеко не всегда писали правду. Потому нельзя совершенно точно сказать, как всё было на самом деле. И это может быть не принципиально, потому что идеальная биография стремится вычислить траекторию жизни героя, понять, почему она сложилась так, а не иначе».


Говорил писатель и об истории России. Разговоры на такую сложную тему не обошлись без полемик. Алексею Варламову было задано много вопросов разного характера, и к каждому из них выступающий подошёл с большой серьёзностью.


«Литература даёт чувство независимости как писателю, так и читателю, – отвечал Алексей Николаевич на вопрос о важности чтения. Рассказал он и о новом романе «Мысленный волк», вышедшем в свет в конце 2014 года: «Мысленный волк для меня – это метафора безумия, которое охватило русские головы, похожее на то, о чём говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце». Катастрофа случилась с Россией ещё до революции, она произошла гораздо раньше. Мысленный волк, пожирающий человеческое сознание, бессильно бился о «русские ворота», пытаясь проникнуть в Россию сектантскими учениями, ересью, крестьянскими бунтами. И всё-таки у нашей страны хватало силы, иммунитета, чтобы его перебарывать. На рубеже веков появился люфт, мысленный волк нашёл какую-то лазейку. И его победа над русской интеллигенцией, а потом и над народом стала антидуховной сущностью моего романа».
 

Представляем вашему вниманию фотоотчет Анатолия Бызова с Литературного вечера Алексея Варламова.

Автор: 
Ольга Харнутова
22.06.2015