Будь в курсе
событий театра

Литературный салон «В гостях у Чехова»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Прошло собрание Дискуссионного клуба Молодёжного творческого центра.
 

«Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками?», – говорил А.П. Чехов. Все, кто участвовал в Дискуссионном клубе, состоявшемся 30 апреля на сценической площадке Молодёжного творческого центра при Иркутском академическом театре, занимались точно не пустяками. Собрание прошло весьма необычно. В этот вечер театр собрал людей готовых не только дискутировать, но и слушать, думать и даже на несколько часов стать актёрами. Темой для обсуждений стал творческий путь Антона Павловича Чехова.
 

Литературный салон «В гостях у Чехова» объединил под своей крышей людей всех возрастов: школьникам было интересно подробнее узнать о жизни писателя и посмотреть приготовленный любительским театром спектакль-коллаж из таких произведений Антона Павловича, как «Загадочная натура», «Жених и папенька», «Неудача» (красной нитью через всё действие прошел рассказ «Из дневника одной девицы»). Гости постарше приняли участие в собственных импровизированных мини-спектаклях. Автору этих строк тоже удалось внести свой вклад в одну из сценок по рассказу А.П Чехова «Предложение». Удивительно, как незнакомые люди, объединённые лишь словом «команда», могут сплотиться и создать новое видение рассказа, да ещё и представить это на суд публике. Под аккомпанемент фортепьяно и аплодисменты зрителей, собравшиеся команды новоиспеченных артистов встречались и расставались навсегда, проживали короткие и комичные в своей простоте и ироничности жизни, а зрители не жалели улыбок и охотно угадывали рассказы Чехова, зашифрованные в любительской игре.
 

Организаторы обещают проведение подобных творческих встреч осенью, а впереди любителей театра и литературы ждут новые собрания Дискуссионного клуба Молодёжного творческого центра.

 

Автор: 
Анна Филатова
13.05.2015