Будь в курсе
событий театра

«Литературные вечера в Иркутске» откроются презентацией книги воспоминаний о столице Приангарья начала 20 века

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске 20 июня открываются юбилейные десятые «Литературные вечера». Горожан ждут встречи как со столичными гостями, так и с заслуженным артистом России, актёром иркутского драмтеатра Виталием Сидорченко.
 

В нынешнем году мероприятие постарались приурочить 355-летию Иркутска, рассказал 20 июня на пресс-конференции директор иркутского драматического театра Анатолий Стрельцов.
 

«Мы старались, чтобы литература, которую планируем представить, была созвучна юбилею города», – прокомментировал он.
 

За 10 лет «Литературные вечера в Иркутске» посетили 30 деятелей культуры. Мероприятие собирает разную аудиторию, заметила начальник отдела профессионального искусства и организационной работы Минкультуры Иркутской области Наталья Плинт. На «вечера» собираются разные люди – от студентов до пенсионеров. Это благодарная публика, отметил писатель Евгений Водолазкин, уже третий год ведущий встречи.
 

«Мало, где я так хорошо проводил время, как в Иркутске, на вашей сцене. Мы ведём диалог с нашими читателями и это удивительно – поделился с журналистами он. – Нынешний состав участников прекрасен, я привёз сюда своих друзей. В этом году мы пригласили не только писателей, но и исследователей».
 

Напомним, в ближайшие дни иркутяне получат возможность встретиться с филологом-классиком Александром Гавриловым, издателем Еленой Шубиной и писательницей Гузелью Яхиной.
 

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела всеобщей истории и член учёного совета Санкт-Петербургского института истории РАН Александр Гаврилов 20 июня презентует сборника беллетризованных воспоминаний Александры Березиной «Иркутск моей юности (1916-1920)». Исследователь отметил, что издание готовилось специально для Иркутска. Иллюстратором книги выступил заслуженный художник России, иркутский график Сергей Элоян. По его словам, в книге чувствуется любовь к городу, и иркутянам она должна быть интересна.
 

О состоянии современной литературы, положении издательского дела и перспективах «бумажной книги» иркутяне получат возможность поговорить 21 июня с руководителем редакции русской современной прозы издательства АСТ Еленой Шубиной. По её словам, сейчас наблюдается «новое начало» издательского дела, несмотря на бурно набирающие популярность электронные книги. Кстати, Евгений Водолазкин назвал Елену Шубину создательницей «сборной России по литературе» – именно она объединила под одним брендом таких известных ныне писателей, как Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Захар Прилепин и других.
 

Автор романа-бестселлера «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина также выступит на сцене иркутского драмтеатра 21 июня. Она расскажет о своей книге, получившей уже несколько наград. Гузель Яхина на пресс-конференции отметила, что роман создавался на основе истории её бабушки-татарки, которая 16 лет провела в Сибири, на реке Ангара. Некоторые эпизоды книги, говорит писатель, были привнесены из реальных рассказов её бабушки. Например, сюжет о затонувшей на Ангаре барже.
 

Замкнёт в этом году «Литературные вечера» Виталий Сидорченко. Актёр иркутской драмы 22 июня он презентует свою новую книгу «Иркутский академический театр имени Н.П. Охлопкова. Страницы истории», посвящённую жизни театрального Иркутска 1920-1960 годов. Артист расскажет о том, как создавалась эта документальная проза, об артистах, которых иркутские зрители любят и помнят, о спектаклях, на которых они выросли, и о многом, многом другом.
 

К слову, Виталий Сидорченко является основателем музея театра, каждый экспонат в котором результат многолетних поисков и кропотливого труда. Именно он установил точную дату учреждения в городе профессионального театра, «состарив» ее на год, и раскрыл имена первых актёров Иркутска, собрал подлинные афиши дореволюционных спектаклей, по которым знакомились с репертуаром жители Иркутской губернии в начале прошлого века.

Фото: 
Анатолий Бызов
20.06.2016