Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера в Иркутске: как Распутин связан с Достоевским

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В этом году традиционные встречи посвятили нашему знаменитому земляку

Уже в одиннадцатый раз в Иркутске собираются писатели, критики, театралы и киношники на очередную встречу «Этим летом в Иркутске». Традиционное место встречи - иркутский драматический театр.

- Идея приглашать в столицу Приангарья выдающихся мастеров слова России и организовывать с ними встречи в формате живого общения зародилась в 2007 году, - рассказал бессменный ведущий встреч член Президентского Совета по культуре, литературовед Валентин Курбатов. - Но появилась она случайно. Мы хотели отметить юбилей Валентина Распутина, а он как всегда отказывался, не любил этих пафосных мероприятий. Пришлось придумать этот хороший, наполненный смыслом повод. Главной скрепой «Встреч», их счастливой опорой всегда остается Валентин Григорьевич Распутин, чье и безмолвное присутствие в зале укрепляло в участниках дорогое чувство ответственности за слово и милую Родину...

В этом году встречу решили полностью посвятить Валентину Григорьевичу. Его уже нет с нами, а идея живет, как и его книги. В город приехали те, кто его близко знал, кто с ним работал и провел последние годы жизни. К примеру, советник Президента по культуре Владимир Толстой, кинематографист Сергей Мирошниченко, обладатель премии «ТЭФИ», «Ника» и гран-при «Эмми», профессор Канзасского университета Джеральд Майкельсон, который перевел на английский и издавал книги Распутина в США, а также вдова Валентина Григорьевича Ольга Лосева.

- Признаться честно, я впервые на этих встречах, хотя Валентин Григорьевич мне постоянно о них рассказывал, - вспомнила она. - С таким воодушевлением говорил: «Ты не представляешь, сколько людей приходит, какие умные вопросы они задают и какие мысли высказывают». Он очень переживал, что время изменилось, и мы что-то утратили в этой гонке, но на литературных вечерах он как будто снова оживал.

29 июня вечером перед зрителями выступит директор «Музея-усадьбы Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна», праправнук писателя - Владимир Толстой, а также будет встреча с писателем и ректором литературного института имени Горького Алексеем Варламовым - узнаете все о «Невыученных уроках любви».

А 30 июня гости смогут пообщаться с историком литературы и ведущим научным сотрудником Музея-квартиры Достоевского Павлом Фокиным. Выступление называется: «Достоевский-Распутин: зачем ты пришел нам мешать?». За день до этого Павел пришел в студию радио «Комсомольская правда» на 91,5 FM и рассказал, в чем связь этих, казалось бы, далеких друг от друга писателей.

- Мне хотелось показать, что фигура Распутина является органичной для русской литературы и не зря его имя стоит в одном ряду с классиками, - начал Павел. - Он говорил про жизнь без прикрас, называл вещи своими именами, этим, наверное, привлекал тогда, когда только вышла повесть «Прощание с Матерой», да и сейчас его произведения нисколько не потеряли живости. Так в чем же его связь с Достоевским? На самом деле Валентин Григорьевич - прямой наследник Достоевского. Хотя его ошибочно называют писателем деревенщиком, ведь он мастер психологической прозы. То, что действие происходит в деревне, на фоне природы, лишь создает антураж. Распутин продолжает ту мысль, которую высказал Достоевский: «Человек-загадка, которую нужно разгадать». Вот как он это сделал, расскажу уже на встрече. Интригу оставлю до конца, так что приглашаю послушать.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Алена Чичигина
29.06.2017