Будь в курсе
событий театра

«Литературные вечера» начинаются в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

- В Иркутске открываются уже восьмые по счету «Литературные вечера». В преддверие этого события гости «вечеров», а также их устроители дали пресс-конференцию, на которой рассказали о возвращении литературы в современное общество.
 

С 16 по 18 июня иркутскую интеллигенцию ждет праздник словесности. На «Литературные вечера» в столицу Приангарья приехали видные деятели культуры. Так,  уже сегодня, 16 июня, на сцену Иркутского драмтеатра им. Охлопкова выйдет праправнук Льва Толстого Владимир Толстой. А 17 и 18 июня иркутян ждет встреча с поэтом и художником Александром Карташовым и литературоведом, писателем Евгением Водолазкиным. Ведущий «вечеров» – известный критик, литературовед, прозаик Валентин Курбатов.

 

«Нас иногда спрашивают, почему мы приглашаем на встречи не ведущих литераторов России – Виктора Пелевина, Дмитрия Быкова. – В этом не упущение наше, а нарочитая позиция. Наша задача – удержать литературу в том пространстве, которое кажется наиболее точно наследованным, уверенным, не бросающим вызов слову», – говорит Валентин Курбатов. Именно он генерирует идеи, которые каждый год ложатся в основу «Литературных вечеров».

 

«Литературные вечера» в этом году стартуют вдогонку 13-ому Международному фестивалю поэзии на Байкале. Напомним, он начался 15 июня. В 15.30. в областной филармонии  показали спектакль, поставленный по книге Станислава Гольдфарба «Иркутское время Юрия Левитанского», а также иркутяне прочли стихи ушедших иркутских поэтов.  Позже, в 18.00, в 130-ом квартале состоялась церемония представления гостей фестиваля – Эдуарда Лимонова, Вадима Степанцова, Всеволода Емелина и других.

Валентин Курбатов с сожалением заметил, что эта встреча собрала всего 40-50 человек. Случайные прохожие не проявляли к действию никакого интереса, даже не оборачивались. «А когда-то поэты собирали стадионы…», – вспомнил критик.
 

Владимир Толстой с женой Екатериной, директором Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», приехал в Иркутск с ощущением возвращения в любимый город. В Иркутске потомок Льва Толстого – не первый раз.
 

Эссеист, журналист, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заметил: 2015-ый год объявлен в России Годом литературы. «Важно, чтобы этот год не был формальным. Нужно этот год будет прожить особенно. Большая русская литература жила и в прошлые века, продолжает жить и сейчас. В России есть много одаренных, талантливых, думающих людей, которые пишут прозу, стихи, публицистику, делятся своими переживаниями», – отметил Владимир Толстой.  Такого же мнения придерживается и Евгений Водолазкин. Он считает, что сейчас то время, когда литература нужна обществу: «Литература выходит на авансцену, возвращается в общество, которое сейчас входит в берега, осознает себя. Дай бог ей вернуться в прежнем виде».
 

Александр Карташов в  столице Приангарья – впервые, и Иркутск уже произвел на него самое приятное впечатление: «Чем дальше город от столицы, тем больше в нем сохранено подлинного, – говорит поэт. – Понятия подлинности и настоящего нужно вытягивать на свет». Александр Карташов считает, что формула счастья – в том, чтобы быть настоящим в настоящий момент. «Мы счастливы тогда, когда настоящие», – утверждает художник и поэт. Проверить свою подлинность писатель планирует в ближайшее время: «Я хочу доехать до Байкала, посмотреться в него и проверить себя на настоящесть», – поделился Александр Карташов.
 

К этим «Литературным вечерам» в Иркутске изданы две книги – это сборник из двух пьес Евгения Водолазкина «Пара пьес» и сборник стихов и поэма Александра Карташова «Трилистник». Таким образом, с 2007 года в Иркутске издано около 25 книг авторов-участников вечеров «Этим летом в Иркутске».
 

В завершение пресс-конференции министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников сказал: «Мы поддерживали и будем поддерживать этот проект. Очень важно, что во время «вечеров» на сцене и в зале происходит сотворчество».

Напомним, в разное время участниками встреч становились известные российские писатели, поэты, литературоведы Алексей Варламов, Игорь Золотусский, Александр Шолохов, Владимир Костров, Михаил Кураев, Валентин Распутин, Павел Басинский, Павел Фокин и поэт Светлана Кекова.

 

Фото Анатолия Бызова

16.06.2014