Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» стартуют 29 июня

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Творческие мероприятия будут посвящены памяти именитых земляков.
 
В областном центре 29 июня открываются традиционные - уже одиннадцатые - литературные вечера «Этим летом в Иркутске».
 
В этом году они проходят под лозунгом «Правда в памяти», поскольку посвящены памяти наших выдающихся земляков: Валентина Распутина, Александра Вампилова, Евгения Евтушенко и иркутского издателя Геннадия Сапронова, который был одним из авторов и организаторов литературных вечеров.
 
Как и все предыдущие годы, в течение двух дней у иркутян будет замечательная возможность встретиться с великолепными мастерами русского слова, литераторами, писателями, представителями ведущих российских музеев.
 
Например, о том, что волнует наши души, можно будет поговорить с уже хорошо знакомым нам Валентином Курбатовым - членом президентского совета по культуре, литературоведом и прозаиком. Вот уже 11 лет он организует, вдохновляет и проводит литературные вечера. Постоянным гостем Иркутска в эти дни бывает ещё одна известная в мире культуры личность - Владимир Толстой: журналист, советник президента РФ, директор музея-усадьбы Льва Толстого в Ясной Поляне.
 
«В этом событии для меня самое главное – диалог с иркутянами. Вы - замечательная публика, которая задаёт очень умные вопросы», - сказал Толстой на пресс-конференции, посвящённой началу вечеров.
 
Встретятся с иркутянами также писатель, публицист, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов, историк литературы, ведущий научный сотрудник музея-квартиры Ф. Достоевского Павел Фокин, писатель и драматург Михаил Кураев. Каждый из них расскажет свою «историю» отношений с сибирскими писателями, которых знает весь мир. Кстати, на вечерах выступит и иностранный гость - профессор Канзасского университета, друг Валентина Распутина, переводчик и издатель его книг в США Джеральд Майкельсон, а также вдова писателя Ольга Лосева - профессор искусствоведения и Московской консерватории.
 
Литературные вечера пройдут 29-30 июня в областном драматическом театре им. Охлопкова.
Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Наталия Горбань
29.06.2017