Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» состоялись на площадке областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

18 июня постоянные читатели и гости «Молчановки» смогли встретиться и задать свои вопросы героям литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2014» Владимиру Толстому, Александру Карташову и Валентину Курбатову. 
 

Атмосфера уюта, доверительной близости и сопричастности к возвышенному миру литературы сразу возникла в зале творчества Валентина Распутина. Книги знаменитого писателя и великолепные иллюстрации Сергея Элояна помогли почувствовать себя своим среди неравнодушных к литературе и русскому языку иркутян. 

«Генератор» идей, ведущий литературных вечеров – известный критик, литературовед, прозаик Валентин Курбатов

Владимир Толстой, заслуженный работник культуры, советник Президента Российской Федерации по культуре, председатель Совета при Президенте РФ по русскому языку. 

Александр Карташов, поэт, лауреат и победитель многих российских и зарубежных поэтических фестивалей, график и живописец, главный художник Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого “Ясная поляна”». 
 

Валентин Курбатов начал разговор о возращении русского слова, об интонациях Иркутска, о семье Толстых. 
Владимир Толстой рассказал об участниках литературных вечеров разных лет. Большинство участников литературных вечеров в Иркутске также являются неизменными участниками литературных вечеров в Ясной поляне. Кроме того, Михаил Николаевич Кураев, Игорь Петрович Золотусский, Лев Александрович Анненский, Алексей Николаевич Варламов являются и членами жюри престижной и авторитетной литературной премии «Ясная поляна». В этом году премия вручается в двенадцатый раз. Лауреаты награждаются в трех номинациях: «Современная классика», «ХХI век», «Детство, отрочество, юность». Владимир Ильич заметил, что премиальный процесс очень интересен, это своеобразный срез, который отражает картину современной жизни – чем дышат, о чем думают сегодня люди. 

Музей «Ясная поляна» стал не просто музеем, в который по-прежнему непрерывным потоком идут люди, желающие побывать в местах, связанных с Л. Н. Толстым, поклониться его могиле, теперь «Ясная поляна» – это культурный центр, в котором проходят интереснейшие мероприятия – всевозможные встречи с писателями, исследователями творчества, переводчиками русской литературы; фестиваль «Сад гениев» и множество других мероприятий. 

Владимир Толстой отметил: «2015 год объявлен президентом в России Годом литературы. Это знак, сигнал, вектор, в котором хочется жить и работать». 

Ничто не могло бы охарактеризовать поэта лучше, чем его стихи. Именно поэтому свое выступление Александр Карташов открыл своими стихами. Его красивая поэзия понравилась слушателям и гостям вечера. Карташов отметил, что он впервые в Иркутске и его поразила заинтересованность и чуткость иркутян. Ему задавали множество самых разнообразных вопросов, и он был приятно удивлен, не увидев среди них пустых и формальных. 

Валентин Курбатов посетовал на то, что в обществе пропадает интерес к поэзии. Он рассказал, что на открытии «Фестиваля поэзии на Байкале» люди равнодушно проходили мимо звучащих стихов и о том, как искренне хочется вернуть любовь к чтению и поэзии, чтобы поэты как раньше собирали полные залы почитателей таланта. 

Читатели библиотеки задали множество вопросов гостям. Иркутяне спрашивали о том, какие ниточки связывают Иркутск и Ясную поляну, какие театральные постановки сегодня актуальны и интересны; интересовались рекомендациями по детскому чтению, животрепещущими вопросами, связанными с образованием, уроками русского языка и литературы, ЕГЭ и многим другим. 

Темы разговора волновали всех, равнодушным и неудовлетворенным не остался никто! 

По просьбам читателей «Молчановки» Александр вновь прочитал свои замечательные стихи. Владимир Толстой обратил внимание присутствующих на удивительное созвучие стихов с одной из картин С. Элояна, а Валентин Курбатов пошутил о том, насколько разное отношение к лютикам у поэта и крестьянина. 

Александр Карташов и Валентин Курбатов написали теплые и добрые пожелания читателям «Молчановки» и оставили автографы на своих книгах. 

Читателям не хотелось отпускать дорогих гостей, вопросы звучали снова и снова. На память гостям подарили книги с летописями об Иркутске и фирменные ручки «Молчановки». 

Валентина Григорьева, постоянная читательница: «Сердечное спасибо организаторам за встречу с такими людьми. Просто восхищает Валентин Курбатов – человек особой душевной организации, высокой культуры. Светлое чувство оставила поэзия Александра Карташова своими доверительными, искренними интонациями стихов. Хочется верить, что если в советниках у президента такой умный и откровенный человек, как Владимир Толстой, то отношение к литературе, русскому языку, писателям изменится в лучшую сторону». 

От читателей библиотеки прозвучали пожелания непременно повторять такие встречи. 

 

Фото: Ольга Ковшикова, Рада Зяблова

18.06.2014