Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске»: «Правда в памяти». Приветствие от Павла Фокина

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Чуть меньше месяца осталось до Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске»: «Правда в памяти». А это значит, что очень скоро нас ждут беседы о сокровенном, о таком важном и ускользающем от нас в переулках каменных джунглей, которыми мы уже давно обросли. В которых мы постепенно гибнем от нехватки душевной гармонии и тепла людей тех, что рядом с нами. На литвечерах мы прикоснемся к таинству распутинских мыслей и попробуем найти ответы на вопросы: для чего жить? Как сберечь в себе дорогие сердцу воспоминания? Как не дать погибнуть своему роду, в котором каждый из нас лишь звено: сломаешься - и забудут о тебе и всех тех, кто жил до тебя.
 
Одним из гостей на Литвечерах этого года будет филолог, историк литературы Павел Фокин. Мы познакомим вас с его приветственным словом.
 
Иркутск богат своими культурными традициями. Его театры, музеи, художественные галереи, библиотеки, филармония радуют обилием и разнообразием событий, дающих возможность каждому, кто не ленив духом, жить насыщенной смыслами и переживаниями жизнью. Десятки интереснейших, высокого художественного уровня и глубокого содержания спектаклей, концертов, выставок, творческих встреч проходят в городе в течение года. Поэты и прозаики Иркутска публикуют свои новые произведения, издают книги и сборники, выходит «толстый» литературный журнал «Сибирь», основанный ещё в 1930 году! В последние десятилетия Иркутск стал местом притяжения культурных сил со всего мира. Достаточно назвать такие регулярные всероссийские и международные события как Дни российской духовности и культуры «Сияние России», Фестиваль современной драматургии им. А.Вампилова, литературные встречи «Этим летом в Иркутске…», музыкальные фестивали «Звёзды на Байкале», «Олхинские струны», «Baikal-live», фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа» им. В.Г.Распутина, чтобы признать Иркутск одним из крупнейших культурных центров современной Сибири. Благодаря этим и другим масштабным мероприятиям с краем и его жителями, радушными и щедрыми на любовь, познакомились сотни (или уже тысячи!) представителей различным творческих профессий из других регионов России и зарубежья. Движимые встречными добрыми чувствами они стали добровольными представителями Иркутска на своей родине, с воодушевлением делясь радостными впечатлениями от встреч и общения. И по себе, и из общения с другими, знаю, что, побывав хоть раз в Иркутске, становишься искренним патриотом вашего города, и все новости – радостные и печальные – воспринимаешь с неподдельным сочувствием и ощущением родства и причастности. Хочется вновь и вновь приезжать сюда, и не просто праздным туристом, а участником какого-нибудь полезного для Иркутска и иркутян дела, вносить и свою посильную, пусть малую, лепту в их жизнь. Искренне рад вновь быть участником литературных встреч «Этим летом в Иркутске», которым в этом году исполняется десять лет. Особенно дорого для меня то, что инициатором их был Валентин Григорьевич Распутин, чьё 80-летие широко отмечается в нашей стране. Его имя заставляет каждого участника этих встреч быть предельно искренним, честным и ответственным в своих помыслах, словах и поступках – быть не только литератором или деятелем культуры, но прежде всего – Человеком.
 
Павел Фокин, филолог, историк литературы, ведущий научный сотрудник «Музея-квартиры Ф.М.Достоевского» Государственного литературного музея
Фото: 
Анатолий Бызов
02.06.2017