Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» посвятят Валентину Распутину

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Темой «Литературных вечеров» в этом году станет память Валентина Распутина, одного из создателей вечеров, дважды лауреата Государственной премии СССР и лауреата Государственной премии России, прозаик, публицист и общественный деятель. 
 
«Вечера» пройдут под объединенным названием - «Правда в памяти» и состоятся на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова 29 и 30 июня.
 
29 июня пройдут встречи с советником президента РФ, председателем совета при президенте РФ по русскому языку, членом союза журналистов России Владимиром Толстым; писателем, публицистом, исследователем истории русской литературы ХХ века, профессором МГУ, ректором Литературного института им. А. М. Горького Алексеем Варламовым; профессором Канзасского университета, переводчиком и издателем книг Валентина Распутина в США Джеральдом Майкельсоном.
 
Обсуждение пойдет о «перекрестке культур и цивилизаций» и «невыученных уроках любви».
 
«Для меня главная особенность этих вечеров заключается в том, что это - всегда диалог, разговор с иркутянами. Они задают очень глубокие вопросы. Замечательная публика у драматического театра, она же и составляет основу тех, кто приходит встречаться с писателями, поэтами и музейными руководителями. Мы приезжаем сюда, потому что мы чувствуем родство с людьми», - подчеркнул В. Толстой.
 
Второй вечер, 30 июня, посвящен вопросам сохранения литературы и культуры России. Его проведет писатель, кинодраматург, лауреат Государственной премии России Михаил Кураев, совместно с историком литературы, кандидатом филологических наук, автором-составителем литературного проекта «Классики без глянца» Павлом Фокиным, а также с кинематографистом, российским кинорежиссером, сценаристом, педагогом, лауреатом двух Государственных премий России Сергеем Мирошниченко.
 
Ведущим обсуждений станет руководитель Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске», критик, член Президентского Совета по культуре, литературовед, прозаик, член правления Союза писателей России Валентин Курбатов.
 
«Мы начинали с того, что договорились, пусть хоть вся страна, пусть весь мир валит русскую культуру, русскую традицию, русскую литературу, а мы будем собираться «этим летом в Иркутске» и поднимать «этот забор» снова и снова, чтобы был целый. Путь вверх, к основам человеческой культуры, и будет определяющей интонацией нашего разговора», - прокомментировал В. Курбатов.
 
Напомним, что «Литературные вечера» проходят с 2007 года. 
 
Фото: 
Анатолий Бызов
29.06.2017