Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера "Этим летом в Иркутске" открылись

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Они работают в Москве, за рубежом, у них плотные графики, но им удалось собраться в одном месте. Литературные вечера "Этим летом в Иркутске" начались.

 

Когда-то их читала вся страна. Миллионными тиражами печатались "Литературная газета", журнал "Новый мир". Сейчас о состоянии современной литературы знают разве что филологи. Иркутску в этом смысле повезло. Каждый год летом сюда съезжаются лучшие писатели, поэти, критики. Этой традиции уже пять лет.
 

- Мы всегда собираем близких сердцу людей, чтоб нам было легче. Не просто взял со стороны великого писателя. На следующий год, если даст Бог доживем, привезем Захара Прилепина. Существо очень сложное, но народ будет нетерпеливо привставать на цыпочки и ждать это явление, - говорит литературный критик, создатель литературных вечеров "Этим летом в Иркутске" Валентин Курбатов.
 

Несколько лет подряд в Иркутск звали русского поэта Юрия Кублановского. Его приглашал Анатолий Кобенков на поэтический фестиваль, потом Геннадий Сапронов на литературные вечера. Из Парижа, где Кублановский сейчас живет и работает, смог вырваться только сейчас. Советский Союз он был вынужден покинуть в 70-е - его книгу напечатали в Америке. Теперь в Москве бывает наездами. Заведует отделом поэзии в журнале "Новый мир".
 

- Тут мы можем почувствовать и какую-то солидарность русских сердец, и то, что русская культура существует не только в том формате, в котором навязывают столичные постмодернисты, - говорит поэт Юрий Кублановский.
 

"Река жизни". Этот фильм о поездке Валентина Распутина по местам затопления Богучанской ГЭС посмотрели тысячи россиян. В тот вечер рейтинг телеканала "Культура" был выше, чем у передачи "Прожекторперисхилтон". На заключительном вечере литературных встреч покажут полную версию ленты, у иркутян будет возможность задать вопросы режиссеру Сергею Мирошниченко.
 

- Больше всего откликов было от молодых. Огромное количество было. Они писали поразительно. Допустим: "Уважуха вам большая и большой респект", - говорит режиссер фильма "Река жизни" Сергей Мирошниченко.
 

Зрители литературных вечеров смогут посмотреть еще и выставку работ графика Юрия Селиверстова, который родился в Усолье-Сибирском, жил и работал в Москве. Завершатся вечера 18 июня.

 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Анна Грицевич
16.06.2011