Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске». День второй

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
И вновь на сцене Иркутского драматического великие мира сего! 30 июня состоялась вторая литературная встреча "Правда в памяти" в рамках Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2017», посвящённых 80-летию со дня рождения нашего великого земляка - Валентина Григорьевича Распутина.
 
Среди выступающих очередного Вечера были историк литературы, кандидат филологических наук, писатель, член Международного общества и Российского общества Ф.М. Достоевского Павел Фокин и писатель, кинодраматург, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов, сопредседатель Союза Российских писателей Михаил Кураев.
Новое, весьма неординарное видение творчества Валентина Распутина через призму творчества Федора Достоевского представил иркутянам Павел Фокин. Он открыл новые аспекты и критерии для понимания и восприятия философии произведений Валентина Григорьевича.
 
Валентин Распутин с первой своей публикации обратил внимание на себя как на естественного, органичного продолжателя традиций русского реализма, русской литературы. И читатель тогда (60-70-е годы прошлого века) с благодарностью признал в нём наследника традиций Толстого, Тургенева, Достоевского, Чехова и обрадовался ему. Мне кажется, та любовь к Распутину, которая сопровождала и сопровождает его творчество, связана с этой благодарностью — истосковался советский читатель по классическому слову.
 
Проводя невидимые нити между творчеством этих двух, на первый взгляд очень разных писателей, он нашел то, что действительно схоже в их в какой-то степени противоположной манере излагать мысли и доносить до слушателя свой взгляд на этот мир. Найдя сходства в противоположности, Павел Фокин привел несколько примеров, обосновывающих его взгляд на творчество сибирского гения.
 
— Такие писатели, как Достоевский и Распутин, конечно, мешают нам жить в суете, в грехе, они мешают нам умереть душой, — говорит Павел Евгеньевич. — Если мы не хотим оставаться в «темнице», мы должны находить в себе силы как читатели Достоевского, как читатели Распутина идти вслед за ними. Ведь такие писатели приходят к нам, конечно же, не мешать. Они приходят помогать, приходят спасть.
 
Также среди выступающих второго Вечера был писатель, кинодраматург, лауреат Государственной премии России Михаил Кураев. Он отмечал, что Распутин в его понимании — это писатель русской традиции, словно сама Россия говорит его устами.
 
— Для меня писатели не являются учителями и никогда ими не были. Они были для меня замечательными помощниками, чтобы узнать самого себя. А большие писатели, настоящие — это еще и путеводные звезды. Они светят, и ты должен понять этот свет. Ты должен увидеть, откуда они светят, пойти за этими звёздами не ногами, а душой и мыслью. И Валентин Распутин, с которым мне посчастливилось общаться, является той самой путеводной звездой.
 
Видя многогранность творческого дарования Валентина Григорьевича, Михаил Кураев смог задеть струны души иркутской публики. Рассказав о своем личном видении и восприятии его творчества и найдя общий язык со зрителями, Михаил Николаевич придал царящей в зале атмосфере домашнего тепла и уюта нотки звучания голоса самого Валентина Григорьевича:
 
— Если будет в нашей новой жизни такая путеводная звезда, как Валентин Григорьевич, мне хочется верить, что мы не заблудимся.
 
Звучание голоса Валентина Григорьевича слышалось на протяжении этих двух Вечеров и между слов Валентина Курбатова, и между выступлениями Алексей Варламова, Владыки Тихона, Павла Фокина и других. Чувствовалось и некое незримое его присутствие среди нас, тех, кто таким образом пришел почтить его память и отдать дань памяти.
 
— Литературные вечера — это питание для души. И очень бы хотелось, чтобы это продолжалось как можно дольше, — сказала в завершение Литературных вечеров министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. — Мне хочется от имени губернатора Иркутской области, который не смог присутствовать на Вечерах, сказать слова благодарности организаторам. Мы получили то питание для ума и души, которое будет напитывать нас и давать почву для размышлений весь год до следующих Вечеров. Мне бы хотелось поблагодарить Академический театр за этот великолепный проект и всех тех, кто приходил на литературные встречи. Спасибо вам большое! Мне кажется, что у нас все получилось!
 
Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Алина Попова
03.07.2017