Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» - 2016

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

До старта юбилейных литературных встреч остались считанные дни.
 

С 20 по 22 июня Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова станет центром литературной жизни столицы Приангарья — на Основной сцене пройдут ежегодные вечера «Этим летом в Иркутске». В десятый раз драмтеатр соберёт экспертов в области российской культуры, истории, современной литературы и читателей для того, чтобы обсудить вопросы развития современного искусства и познакомиться с книжными новинками.
 

Проект «Этим летом в Иркутске» был создан в 2007 году усилиями издателя Геннадия Сапронова и руководства Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. Одной из главных задач литературных вечеров было знакомство сибиряков с современной российской литературой и новыми книгами писателей России. Помимо встреч с литераторами проводились беседы с историками, кинематографистами, литературоведами и другими деятелями культуры и искусства.
 

В этом году иркутских зрителей ожидают встречи с писательницей Гузелью Яхиной, известным издателем Еленой Шубиной доктором филологических наук Александром Гавриловым и Заслуженным артистом России Виталием Сидорченко.
 

20 июня пройдёт первый вечер под названием «От Афин до Иркутска». Главный научный сотрудник отдела всеобщей истории и член учёного совета Санкт-Петербургского института истории РАН Александр Гаврилов расскажет о творчестве Аристофана, Еврипида; о том, как живёт античность в современности и насколько соотносится с ней культурное наследие Иркутска. Также на литературном вечере Александр Константинович представит сборник беллетризованных воспоминаний А.Н. Березиной «Иркутск моей юности (1916-1920)», в котором рассказывается об Иркутске начала прошлого века.
 

21 июня состоится вторая встреча «Роман с историей», на которой будут присутствовать руководитель редакции русской современной прозы издательства АСТ Елена Шубина и писательница, автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина. В рамках встречи Елена Даниловна расскажет о том, что сегодня можно назвать высокой и качественной литературой и как формируется современный литературный процесс. Гузель Шамилевна продолжит разговор об особенностях современной литературы, трудностях пути начинающего писателя. Пройдёт также обсуждение романа «Зулейха открывает глаза» о жертвах раскулачивания 30-х годов XX века, который в 2015 году стал лауреатом премий «Большая книга», «Ясная поляна» и получил «Книгу года» в номинации «Проза года».
 

22 июня на третьем вечере «Иркутск театральный» выступит Заслуженный артист России Виталий Сидорченко. Виталий Петрович — актёр драмтеатра с 50-летним стажем. Он является основателем музея охлопковского театра. В 2003 году вышла первая книга о театральной жизни города «Иркутская антреприза». В рамках вечера Виталий Сидорченко презентует свою вторую книгу «Иркутский академический имени Н.П. Охлопкова. Страницы истории». Автор поведает зрителю, как создавалась книга, какие источники информации изучались в процессе подготовки, расскажет о творческом пути некоторых актёров, о Николае Охлопкове, Леониде Гайдае и многом другом.
 

Ведущим встреч в этом году вновь станет известный писатель, доктор филологических наук Евгений Водолазкин. По его мнению, литературные вечера «Этим летом в Иркутске» - это один из лучших фестивалей, на которых он когда-либо бывал.
 

Любишь хорошую литературу? Не можешь остаться в стороне, когда идут обсуждения о современном состоянии искусства? Есть вопросы к деятелям культуры, искусства и истории? Хочешь узнать что-то новое из жизни драмтеатра? Тогда ты просто не можешь пропустить литературные вечера «Этим летом в Иркутске» - 2016. Ждём тебя!

 

17.06.2016