Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске - 2016»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Программа Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске - 2016».
 

20 июня
От Афин до Иркутска

Античность в России.
 

О том, как Шлиман нашёл в Санкт-Петербурге мечту о Трое... о творчестве Аристофана, Еврипида и тонкостях перевода Марка Аврелия и Петрония... о том, как живёт античность в современности и насколько соотносится с ней культурное наследие Иркутска, а также о многом другом 20 июня расскажет первый гость Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске»-2016 - филолог-классик, доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела всеобщей истории и член учёного совета Санкт-Петербургского института истории РАН Александр Гаврилов.

Автор и соавтор около 180 научных работ (статей, переводов, книг) продолжает сотрудничество с Институтом перспективных исследований в Принстоне, а также с его европейскими отделениями. Александр Константинович вёл занятия по древнегреческому языку в Academia Vivarium Novum (Montella, Италия). Более двадцати лет назад Александр Гаврилов основал Петербургский Античный кабинет - Общество содействия развитию классической античной истории и культуры в Санкт-Петербурге. Учёный является консультантом международного журнала по классической филологии «Hyperboreus» и входит в редакцию альманаха «Древний мир и мы». 

В 1993 году Александр Константинович получил New Europe Prize - приз американских и западно-европейских институтов фундаментальных исследований (Institute for Advanced Study в Принстоне и Wissenschaftskolleg в Берлине). В 2011 году был награждён Премией имени академика Д.С.Лихачева за большой вклад в сохранение историко-культурного наследия России.


На Литературном вечере в Иркутске известный петербургский специалист по античной культуре проведёт презентацию сборника беллетризованных воспоминаний А.Н.Березиной «Иркутск моей юности (1916-1920)», в которых рассказывается об Иркутске начала XX века (до и во время революции 1917 г.). Вдохновившись формами, мотивами и стилем смолоду любимого эллинства, Александра Березина рассматривает свой опыт сквозь призму внешне бесстрастного взгляда, характерного для древних. 
Масштаб происходивших в те времена в России событий был настолько велик, что очень логично описывать их в античных философских и литературных традициях. И необыкновенно интересно с этим описанием знакомиться.
 

21 июня
Роман с историей

Современная русская проза в поисках героя и обстоятельств.


Большинство современных книг, получивших статус важного литературного события, помечены логотипом «Редакция Елены Шубиной».


21 июня пройдёт Литературный вечер издателя Елены Шубиной и писательницы Гузель Яхиной.
Елена Шубина является руководителем редакции русской современной прозы издательства АСТ и признана одним из ведущих специалистов в этой области.

«Редакция «Елены Шубиной» - это серьёзная, актуальная и увлекательная художественная и мемуарная проза, — то, что называют высокой и качественной литературой. Это целое направление, формирующее современный литературный процесс.

Гостей встреч «Этим летом в Иркутске» ждёт уникальная возможность задать вопросы издателю, открывавшему и объединившему под одним брендом Татьяну Толстую, Евгения Водолазкина, Людмилу Улицкую, Алексея Иванова, Захара Прилепина, Павла Басинского, Леонида Юзефовича и многих других известнейших писателей современной России.


Какими путям ведёт читателя к истине литература сегодня? И какова эта истина? На Литературном вечере в Иркутске Елена Даниловна расскажет об увлекательном процессе развития современной прозы, её популярных проявлениях и потенциале: «Удивительный феномен последнего времени. Самые современные и востребованные тексты – романы, построенные на историческом материале, которые, тем не менее, по сути, по жанру «историческими» не являются. Это попытка понять то, что происходит «здесь и сейчас» через исторический контекст. Наверное, эта необходимость (эстетическая в том числе) объясняется ещё и тем, что слишком долго были запретные темы в документалистике, публицистике, слишком много не проговорено, не проанализировано, не пережито. На помощь приходит художественный язык, романный строй, герои, которые, как и положено в романе, стремятся (или так получается по судьбе) к перемене участи. На наших глазах роман стал формой исторического осмысления и, как бывало уже не раз, мы присутствуем при ломке исторического канона».


Продолжит разговор об особенностях современной литературы писательница Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза». Это произведение в 2015 году стало лауреатом премий «Большая книга», «Ясная Поляна», получило «Книгу года» в номинации «Проза года», вошло в короткий список премий «НОС» и «Русский Букер».

Гузель Яхина, вдохновившись историей жизни своей бабушки, создала роман о жертвах раскулачивания, которое происходило в 30-х годах ХХ века. Сегодня книгу «Зулейха открывает глаза» переводят на 16 языков мира.

«Благодаря этому роману понимаешь что-то о том страшном времени». «Потрясающая книга. Прочла на одном дыхании. Замечательный язык, точные и лаконичные образы, изумительное знание того, о чём автор пишет», - отзываются читатели о произведении Гузель Яхиной.

Из аннотации:

«Действие романа «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства своё право на жизнь. Всем раскулаченным и переселённым посвящается».
 

22 июня
Театральный Иркутск. Годы, события, люди

Презентация книги заслуженного артиста России Виталия Сидорченко.


22 июня состоится Литературный вечер заслуженного артиста России Виталия Сидорченко.


Стаж работы Виталия Петровича в Иркутском академическом театре составляет пятьдесят лет. Он является выпускником первого набора факультета филологии и журналистики ИГУ, членом Союза журналистов и Союза писателей России, старейшим среди российских артистов историком театра, автором многочисленных публикаций в коллективных сборниках и журналах, сборника театральных баек и, самое главное, книги «Иркутская антреприза. Страницы истории городского театра 1790–1920 гг.».


Артист награждён Почётными грамотами Губернатора Иркутской области и Мэра города Иркутска. Виталий Сидорченко является основателем музея театра, каждый экспонат в котором - результат многолетних поисков и кропотливого труда. Именно он установил точную дату учреждения в нашем городе профессионального театра, «состарив» его на год, и раскрыл имена первых актёров Иркутска, собрал подлинные афиши дореволюционных спектаклей, по которым знакомились с репертуаром жители Иркутской губернии в начале прошлого века.


За десятки лет Виталий Петрович перечитал не одну тысячу старинных газет, побывал во множестве архивов и библиотек, исследовал маклеровские книги и договоры давно канувших в лету торговых сделок, собрал редчайшие материалы, которые у него запрашивают московские историки театрального искусства (к примеру, известный театральный критик Елена Стрельцова при публикации своей книги «Частный театр в России. От истоков до начала ХХ века» использовала 14 уникальных фотографий из личного архива Виталия Сидорченко).


Первая книга, посвящённая иркутскому драматическому театру и нашему городу XIX и начала XX века, была издана в 2003 году. Спустя более десяти лет в свет выходит её продолжение — книга «Иркутский академический имени Н.П.Охлопкова. Страницы истории», прочтя которую, читатель узнает интереснейшие истории из жизни театрального Иркутска периода 1920-х — 1960-х годов. На Литературном вечере Виталий Петрович расскажет о том, как создавалась эта документальная проза, об артистах, которых иркутские зрители любят и помнят, о спектаклях, на которых они выросли, и о многом, многом другом.

05.05.2016