Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске-2015»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Презентация книги «И это всё во мне, и всё это моё, и всё это я».
 

Ведущий вечера – советник Президента РФ по культуре и искусству, председатель Совета при президенте России по русскому языку, заслуженный работник культуры РФ, член союза журналистов СССР, праправнук Льва Толстого Владимир Ильич Толстой.
 

Закрывает праздник литературы встреча с участником многих Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске», бессменным «координатором» мероприятия – Валентином Курбатовым, членом Академии российской словесности и Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, действительным членом Академии философии хозяйства, членом правления Союза писателей России (с 1978 года Валентин Яковлевич член Союза писателей СССР), членом Президентского Совета по культуре, почетным профессором Красноярского университета им.В.П.Астафьева.
 

Валентин Курбатов родился в Ульяновской области в городе Салаван в 1939 году. Как пишет сам автор: «В сорок первом отца призвали в трудовую армию, на Урал, в Чусовой, строить металлургический завод. Мать в войну работала на железной дороге путевым обходчиком. А сын встречал с нею поезда, идущие на фронт, и солдаты бросали ему из вагонов гильзы, звездочки, а то и кусок чек сахару, потому что в этот час он был их общим сыном. Выучился читать по Псалтыри у раскулаченного дедушки, с которым жил в землянке до поры, когда в сорок седьмом семья переехала к отцу на Урал. Там и закончил школу…»
 

Валентин Курбатов служил на Северном флоте. После службы приехал в Псков, где и живет по настоящий момент. Работал грузчиком, корректором районной газеты, журналистом. Закончил с отличием в 1972 году киноведческий факультет ВГИКа. Валентин Яковлевич пытается, по его собственному признанию, «примирить в себе родное, коренное, генетически присущее душе - и чужое, тонкое, отвлеченное» («Москва», 1996, № 7), т.е. православную почвенность и западную культуру.
 

Сегодня Валентин Курбатов широко известен как литературный критик, литературовед. Является автором предисловий к собранию сочинений В. Астафьева, В. Распутина, к сочинениям Ю. Нагибина, Б. Окуджавы, В. Личутина, К. Воробьева. Подготовил публикацию дневников и писем Ивана Афанасьевича Васильева. Автор литературных портретов и книг о больших писателях России: Викторе Астафьеве, Михаиле Пришвине, Валентине Распутине.
 

Притяжение Сибири наложило заметный отпечаток на творчество писателя. Не случайно именно в Сибири изданы такие его книги, как «Подорожник», «Нечаянный портрет», «Наше небесное Отечество», «Долги наши. Валентин Распутин: чтение сквозь годы», тридцатилетняя его переписка с Виктором Петровичем Астафьевым «Крест бесконечный», переписка с драматургом Александром Михайловичем Борщаговским «Уходящие острова».
 

Валентин Курбатов лауреат премии им. Л.Н. Толстого (1998). Лауреат Горьковской (2009), Новой Пушкинской (2010) и Патриаршей (2014) премий.
 

Проведет встречу с Валентином Курбатовым советник Президента РФ по культуре и искусству, председатель Совета при президенте России по русскому языку, заслуженный работник культуры РФ, член союза журналистов СССР, гость Литературных вечеров -2007 и -2014, праправнук Льва Толстого Владимир Ильич Толстой.

22.06.2015