Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера-2016 в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

С 20 по 22 июня в столице Приангарья пройдут литературные вечера «Этим летом в Иркутске - 2016». Место проведения акции - академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова.
 

Ведущим литературных вечеров в этом году будет Евгений Водолазкин писатель, литературовед, доктор филологических наук (среди наиболее известных его произведений – романы «Лавр» и «Авиатор»).
 

На пресс-конференции Евгений Германович отметил:

- На «вечерах» в Иркутске я уже в третий раз. И, честно говоря, я в полном восхищении. Нигде больше в Росси я не видел, чтобы на литературные мероприятия собиралось по 500 человек. Что касается состава гостей, которые приехали в этом году, то он – прекрасен. В этот раз, правда, мы решили немного отойти от привычного формата и пригласили не только писателей, но и антиковеда, замечательного исследователя – Александра Гаврилова.
 

Всего за три вечера иркутяне смогут пообщаться с четырьмя участниками. В первый вечер (20 июня) филолог и доктор исторических наук Александр Гаврилов представит тему «От Афин до Иркутска», в рамках которой расскажет об античности в России.
 

21 июня на сцену выйдут Елена Шубина, руководитель редакции русской современной прозы издательства АСТ и автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина. Вечер, посвященный современной русской прозе, озаглавлен «Роман с историей».
 

«Закроет» литературные вечера заслуженный артист России, историк театра Виталий Сидорченко. Тема встречи с Виталием Петровичем – «Иркутск театральный».
 

Стоит отметить, что на литературных вечерах пройдет презентация двух книг: Воспоминания А. Н. Березиной «Иркутск моей юности (1916 - 1920)» и «Иркутский академический театр имени Н. П. Охлопкова. Страницы истории».

Автор: 
Федор Климанов
20.06.2016