Будь в курсе
событий театра

Литературные вечера-2016. Театральный Иркутск. Годы, события, люди

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Презентация книги заслуженного артиста России Виталия Сидорченко.


22 июня состоится Литературный вечер заслуженного артиста России Виталия Сидорченко.


Стаж работы Виталия Петровича в Иркутском академическом театре составляет пятьдесят лет. Он является выпускником первого набора факультета филологии и журналистики ИГУ, членом Союза журналистов и Союза писателей России, старейшим среди российских артистов историком театра, автором многочисленных публикаций в коллективных сборниках и журналах, сборника театральных баек и, самое главное, книги «Иркутская антреприза. Страницы истории городского театра 1790–1920 гг.».


Артист награждён Почётными грамотами Губернатора Иркутской области и Мэра города Иркутска. Виталий Сидорченко является основателем музея театра, каждый экспонат в котором - результат многолетних поисков и кропотливого труда. Именно он установил точную дату учреждения в нашем городе профессионального театра, «состарив» его на год, и раскрыл имена первых актёров Иркутска, собрал подлинные афиши дореволюционных спектаклей, по которым знакомились с репертуаром жители Иркутской губернии в начале прошлого века.


За десятки лет Виталий Петрович перечитал не одну тысячу старинных газет, побывал во множестве архивов и библиотек, исследовал маклеровские книги и договоры давно канувших в лету торговых сделок, собрал редчайшие материалы, которые у него запрашивают московские историки театрального искусства (к примеру, известный театральный критик Елена Стрельцова при публикации своей книги «Частный театр в России. От истоков до начала ХХ века» использовала 14 уникальных фотографий из личного архива Виталия Сидорченко).


Первая книга, посвящённая иркутскому драматическому театру и нашему городу XIX и начала XX века, была издана в 2003 году. Спустя более десяти лет в свет выходит её продолжение — книга «Иркутский академический имени Н.П.Охлопкова. Страницы истории», прочтя которую, читатель узнает интереснейшие истории из жизни театрального Иркутска периода 1920-х — 1960-х годов. На Литературном вечере Виталий Петрович расскажет о том, как создавалась эта документальная проза, об артистах, которых иркутские зрители любят и помнят, о спектаклях, на которых они выросли, и о многом, многом другом.

25.04.2016