Будь в курсе
событий театра

Литературные деятели в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

20 июня в пресс-центре драмтеатра прошла пресс-конференция Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске-2016».
 

На встрече с иркутскими журналистами присутствовали ведущий Литературных вечеров доктор филологических наук Евгений Водолазкин; филолог-классик, доктор исторических наук Александр Гаврилов; издатель, руководитель редакции русской современной прозы издательства АСТ Елена Шубина; российский писатель, автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина; историк театра, Заслуженный артист России Виталий Сидорченко; художник график, Заслуженный художник России Сергей Элоян; начальник отдела профессионального искусства и организационной работы Министерства культуры и архивов Иркутской области Наталия Плинт; начальник отдела по проведению массовых мероприятий и работе с молодёжью Ольга Данилина; директор Иркутского академического театра им. Н.П.Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 

Вступительную речь произнесла Ольга Данилина: «Это десятые, юбилейные, литературные вечера, которые проходят в Иркутске. На наших встречах побывало много замечательных и интересных людей. И сегодня мы рады приветствовать наших новых гостей».
 

«Действительно, десять лет назад тёплым летним вечером два человека — директор театра Анатолий Андреевич Стрельцов и издатель Геннадий Константинович Сапронов, задумали возродить традицию, которую любили иркутяне и которая была очень популярна в прошлых столетиях — литературные публичные лекции и творческие встречи, - продолжила разговор Наталия Плинт, начальник отдела профессионального искусства и организационной работы Министерства культуры и архивов Иркутской области. - Подумали и о том, что к этому проекту нужно обязательно издавать книги, чтобы у тех людей, что придут на вечера, была возможность пообщаться с авторами. В то время представители Департамента культуры подхватили эту идею и сказали, что вечерам быть. Правительство и Министерство культуры и архивов Иркутской области начали финансировать проект. И сегодня у театра имени Охлопкова от лица Министерства есть ежегодное государственное задание — проведение Литературных вечеров. Книги, которые издаются в рамках проекта, видят свет. Театр продолжает заниматься просветительской деятельностью. А мы стараемся финансировать, чтобы у писателей была возможность приехать, а у читателей прийти, послушать, посмотреть и подержать в руках ещё пахнущие типографской краской замечательные книги».

Евгений Водолазкин, который литературные вечера посещает третий раз, поприветствовал гостей пресс-конференции и представил журналистам своих коллег. «Мы немного отошли от традиций, - поясняет Евгений Германович. - Пригласили в этом году не только писателей, но и исследователя Александра Константиновича Гаврилова. Он выпустил замечательную книгу, которую можно рассматривать как подарок к юбилею Иркутска — книга воспоминаний Александры Березиной. Завтра выступает издатель Елена Шубина, которая, как мне кажется, создала сборную России по литературе, где большинство писателей можно назвать гордостью современной литературы. Гузель Яхина также выступит на втором вечере. Это замечательная писательница. Её книга остаётся главным хитом нынешней русской прозы. Я предвижу, что интерес к завтрашнему выступлению у зрителей будет чрезвычайный».
 

Ещё одним гостем вечеров стал актёр Иркутского драмтеатра Виталий Сидорченко, который 22 июня презентует вторую книгу о театре «Иркутский академический имени Н.П. Охлопкова. Страницы истории».
 

Директор театра Анатолий Стрельцов в приветственном слове отметил: «Этот год посвящён 355-летию Иркутска. Мы старались, что бы та литература, которую мы будем представлять на Литературных вечерах, была созвучна нашему городу, нашему празднику».
 

Так каждый вечер станет неразрывно связан с Иркутском. На пресс-конференции гости рассказали, что ждет зрителей на каждой встрече.
 

Александр Гаврилов познакомил журналистов со сборником воспоминаний Александры Березиной «Иркутск моей юности 1916-1920 год». «Однажды Александра Николаевна рассказала мне о том, что она пополняет дневник своих воспоминаний. К счастью, эти воспоминания попали ко мне в руки. Долго не удавалось выпустить материал в свет по разным причинам. Не так давно появилось издательство, с которым я был дружен в Петербурге, и мы напечатали большое петербургское издание, в которое вошли и воспоминания целиком, и её эпиграммы, и мои комментарии. Сегодня на вечере я буду рад представить книгу воспоминаний Александры Березиной, которая готовилась специально для Иркутскагде говоритсяименно о юношеских годах Александры Николаевны в этом городе».
 

Руководитель редакции русской современной прозы издательства АСТ Елена Шубина рассказала, что счастлива оказаться в Иркутске. «В Иркутске до этого момента я не была, но можно сказать, что с этим городом я была связана заочно. Мне выпала честь издать книгу Валентина Григорьевича Распутина. И знакомство с этим человеком и общение с ним - это одно из самых сильных впечатлений, которое осталось в памяти». Говоря о современном читателе, Елена Данииловна отметила: «Все досужие впечатления, что народу нужны только детективы и лёгкая литература, не правда. Наблюдая за читателем, у меня создалось совершенно иное впечатление и об этом мы обязательно поговорим в рамках нашей литературной встречи». Елена Данииловна также высказала свои мысли по поводу того, как книги приобретают популярность: «Говоря о том, что ту или иную книгу раскрутили, мне хочется сказать следующее: если книгу не полюбил читатель, то её не раскрутит никогда и никто».
 

Писательница Гузель Яхина, впервые посетившая иркутскую землю, отметила: «Вчера я увидела Ангару. А так как действие второй части моего романа происходит именно на этой реке, то мне вдвойне радостно присутствовать здесь. Об истории создания своего романа подробнее я расскажу на наших Литературных вечерах».
 

Заслуженный артист России Виталий Сидорченко рассказал, что наш театр — один из самых классических русских театров. «Он рано стал профессиональнымещё за 11 лет до отмены крепостного права. С того времени прошло много лет, театр прожил большую жизнь. И о том, какие интересные люди работали здесь, и что пережил драмтеатр за столько лет, мы поговорим с вами на встрече».
 

Литературные вечера «Этим летом в Иркутске — 2016» пройдут на сцене Иркутского академического драматического им. Н.П. Охлопкова с 20 по 22 июня.

Фото: 
Анатолий Бызов
20.06.2016