Будь в курсе
событий театра

Литераторы собрались «Этим летом в Иркутске»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Известные российские литераторы прибыли сегодня в столицу Прибайкалья для участия в ежегодных Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске», которые традиционно пройдут с 14 по 16 июня на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.Известные российские литераторы прибыли сегодня в столицу Прибайкалья для участия в ежегодных Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске», которые традиционно пройдут с 14 по 16 июня на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. 

В этом году в гости к иркутянам приглашены литературный критик Павел Басинский, историк литературы Павел Фокин и поэт Светлана Кекова.
 

Почти прямо с трапа самолета — сразу в пресс-центр Охлопковского театра. Не нарушая традиций — ведущий пресс-конференции, как и самих Вечеров, Валентин Курбатов:

«Я не устану напоминать, как родились эти Вечера. Мы стали забывчивы. Иногда за суетой, за какими-то высокими и торжественными глаголами забываем самое дорогое, самое простое и насущное. Помните, шесть лет назад, главное было в том, что мы собирались по поводу 70-тилетия Валентина Григорьевича Распутина, который отказывался от своего семидесятилетия. 70 лет было бы тогда и Александру Валентиновичу Вампилову. И нам с Геннадием Сапроновым пришла в голову мысль собрать «Этим летом в Иркутске», как «Прошлым летом в Чулимске».

К Литературным вечерам должен быть такой эпиграф: «Чтобы был целый». Помните Валентину, которая все время поднимает забор в пьесе «Прошлым летом в Чулимске». Ей все время говорят: «Зачем ты это делаешь, когда все ходят мимо, перешагивают через него?» «Чтобы был целый», — отвечает Валентина. Вот для этого мы с вами собираемся, чтобы разрушаемый сегодня со всех сторон организм человеческой жизни был целый. Для этого эти Вечера и проводятся, чтобы русские литераторы не забывали поднимать «забор», через который все шагают, пинают его, топчут, делают с ним все, что угодно. Сегодня самое высокое время для русского литератора. Именно потому, что русское слово обесчещено, опозорено, истрачено, растлено бессмысленными глаголами, которые мы видим по телевидению, по радио, в газетах, когда не понимаешь, на каком языке разговаривает человек. Русский язык — это то, вокруг чего можно построить национальную культуру. Мы для этого и собираемся, чтобы русское слово звучало во всей его полноте, торжественности, красоте и силе».
 

На Литературных вечерах, кроме открытого диалога со зрителями, гости представят свои новые книги, вышедшие под маркой «Издатель Сапронов», издательское дело которого продолжает дочь Наталья Сапронова. Книги традиционно можно будет приобрести на мероприятии, также они поступят в библиотеки Иркутской области.
 

Наталья Сапронова: «Мы благодарны Иркутскому академическому театру им. Н.П. Охлопкова и Министерству культуры и 

архивов Иркутской области за то, что мы имеем возможность встречаться «Этим летом в Иркутске» и издавать замечательных авторов. В этом году у нас вышли три книги. Это книга предисловий «Без глянца» Павла Фокина, в которой собраны все предисловия к известной серии «Без глянца». Книга Светланы Кековой «Уроки каллиграфии», в которую вошло много новых стихотворений. И книга Павла Басинского «Человек эпохи реализма», в которой собраны статьи и эссэ за последние 20 лет с очень интересным словом от автора: «Это последняя моя книга критики. Больше не будет».

Также организаторы отметили, что всех зрителей Литературных вечеров ждет сюрприз — авторы станут еще ближе к своему читателю. Что именно ожидает тех, кто придет на мероприятие мы узнаем уже завтра.

 

Фото: Анатолий Бызов

13.06.2012