Будь в курсе
событий театра

Лауреатам – лавры!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сцена Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова по-новогоднему и по-рождественски прекрасна: елки и елочки, сказочная иллюминация... В такой атмосфере только поздравлять, желать добра и счастья. Поздравляли и 20 декабря - всех, кто стал лауреатом Губернаторской премии-2010 в области культуры и искусства.

Начиная церемонию награждения, министр культуры и архивов Ир-кутской области Вера Кутищева заметила, как непросто было выбрать лучших:

- Сколько всего лишь за один год у нас рождается творческих идей, начинаний, достижений, и какими баллами и очками можно оценить то, что рождалось от сердца, от души, в результате трудов и раздумий? Это и важно, и сложно. Но нам помогала профессиональная комиссия - эксперты, которые проделали большую работу и отобрали из числа претендентов самых лучших и назвали их имена.

В составе жюри - народный художник России академик Анатолий Алексеев, ректор Байкальского университета экономики и права профессор Михаил Винокуров, председатель Иркутского областного совета ветеранов Валерий Игнатов, писатель, лауреат Государственной премии Валентин Распутин, художественный руководитель областной филармонии Марина Токарская, депутат Законодательного собрания Гавриил Франтенко и другие уважаемые люди.

Как и полагается по статусу, премию вручал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Но - после преамбулы, в которой были и такие слова:

- Премия называется премией Губернатора, но на самом деле это премия области, и ее значение - это реальная оценка того многолетнего, яркого, заметного и уважаемого, что сделано творческими людьми.

Дмитрий Федорович пригласил к себе на сцену для участия в церемонии награждения помощников - двух заместителей председателя Законодательного собрания Геннадия Истомина и Геннадия Нестеровича. И вот торжественный момент настал.

Почетными дипломами губернатора и, соответственно, премией награжде-ны восемь индивидуальных лауреатов (по 200 тысяч рублей) и несколько творческих коллективов (по 300 тысяч на каждый). За книгу стихов для детей «Снегиревка» награжден поэт Михаил Трофимов.

- Я не в первый раз получаю Губернаторскую премию, - говорит Михаил Ефимович. - К моему 70-летию мне уже вручали премию в 5 тысяч рублей, а на эту премию я хочу издать детскую книгу - 200 тысяч на это хватит. Спасибо!

На что губернатор отреагировал достойно:

- Михаил Ефимович, 200 тысяч - это награда вам, а вашу книгу мы издадим на областные деньги.

Добавим также, что Снегиревка -это малая родина писателя, деревенька в Красноярском крае. Но в Иркутске Трофимов живет уже много лет, вскоре после окончания Литературного института, куда был принят без экзаменов, просто по итогам творческого конкурса. В книгу «Снегиревка» вошли стихи о сибирской природе и, конечно, «о ребятах и зверятах».

Про этот увлекательнейший спектакль областного театра кукол 1« Аистенок» мы писали, и не раз. Потому что «Сказки с небесного чердака» покорили сердца не только иркутских зрителей, но и членов жюри регионального фестиваля театров кукол Сибири, на котором иркутяне взяли призы в пяти номинациях. Что же тут удивительного, что и Губернаторская премия в соответствующей номинации присуждена режиссеру-постановщику спектакля «Сказки с небесного чердака» Юрию Уткину и четырем исполнительницам главных ролей: Надежде Альковой, Любови Калиниченко, Любови Леви и Наталии Керн. Поздравляем! И, кстати, обращаем ваше внимание: спектакль с огромным интересом смотрят не только дети, но и взрослые.

За операторскую работу в цикле документальных фильмов «Извес-тные земляки» премия присуждена Валерию Яковлеву, сумевшему и в документальном жанре проявить свои творческие возможности.

А когда называли следующего награжденного - на сцене вдруг возникла сказка: вышли девушки в совершенно головокружительных нарядах. Так арт-театр «Славянка» демонстрировал достижения декоративно-прикладного и сценографического искусства, а автор этих чудесных бело-кружевных нарядов - художница Татьяна Громыко, ставшая лауреатом Губернаторской премии!

И вновь яркая картина - юноши и девушки в красочных национальных костюмах - возникла на сцене сразу, как только объявили имя следующего лауреата. Баира Аюрова получила награду за вокально-хореографическую постановку по бурятским танцевальным мотивам.

Удостоены Губернаторской премии два художника: Владимир Кузьмин - за серию городских пейзажей, посвященных Иркутску, и Геннадий Шихалев - за серию сибирских пейзажей. Оба работают в области живописи, оба хорошо известны иркутским любителям изобразительного искусства. Еще имена из мира изобразительного искусства. За создание монументально-декоративных произведений (витражи и мозаика) для Музея истории города Иркутска награжден творческий коллектив в составе: Юлия Бардина, Мария Быкова, Ольга Ильина, Екатерина Илько, Надежда Малышева. А за проект ресТаврации и реконструкции парка Владимира Сукачева Губернаторскую премию поолучил коллектив, в котором - Алексей Бельский, Лариса Ежова, Светлана Калашникова, Сергей Нефедьев, Александр Сидоров. И музей города, и Усадьба Сукачева становятся все более популярными среди иркутян.

В двух случаях премия присуждена за проекты «Просветительская деятельность». Лауреатами стали: «родитель» книги «Мир Байкала» генеральный директор издательства «Комсомольская правда-Байкал» профессор Станислав Гольдфарб, а также «Творческое объединение «М'АРТ». В составе коллектива - женщины: молодые, креативные, талантливые. Это Наталья Довнич (кстати, она одна из немногих иркутян участвовал в недавней российской выставке, представляя региональное отделение Союза художников РФ), Маргарита Марцинечко, Регина Присяжникова, Марина Синишина: лидер творческого объединения Наталья Сысоева. «М'АРТ» существует уже десять лет, ежегодно появляется перед иркутянами с коллективными выставками и ПОСТОЯННО ПРОВОДИТ благотворительные акции для детей из детских домов, приютов и пациентов детской областной клинической больницы.

И, наконец, еще один творческий коллектив, причастный организации и проведению на сцене Охлопковского театра ежегодных Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске».

Эти Вечера собирают лучшие литературные имена России и признаны уникальными в Отечественной культуре. Придумали этот проект и проводили его литературный критик, литературовед, профессор Валентин Курбатов, иркутский издатель и журналист Геннадий Сапронов и директор драматического театра, заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов. Анатолий Андреевич с радостъю вышел на родную сцену, чтобы получить то, что ему причитается. Валентину Курбатову, который не смог приехать в Иркутск сейчас, премия будет вручена позднее, вместо ушедшего из жизни Геннадия Сапронова премию получила его дочь Наталья.

Завершилась церемония вручения премии поздравлениями Дмитрия Федоровича Мезенцева, которое было адресовано всем лауреатам, и пожеланием новых творческих достижений лауреатам будущих лет.

Автор: 
Любовь Сухаревская
23.12.2010