Будь в курсе
событий театра

«Квартет для двоих»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драматиче­ский театр им. Н.П. Ох­лопкова в минувшие вы­ходные открыл новый, 166-й театральный сезон. Премьеру — спектакль «Квартет для двоих» по пьесе современного дра­матурга Анатолия Крыма — зрителям представил режиссер Геннадий Гу­щин, исполнивший одну из главных ролей. Мело­драма о семейных труд­ностях, кризисе пред­пенсионного возраста и творческих муках подво­дит зрителя к извечному вопросу: какие ценности важны для человека?


- Казалось бы, совершенно банальная семейная история, но чем-то она меня схватила за сердце, и ко второму про­чтению пьесы я был абсолют­но убежден, что этот материал надо ставить, — рассказывает режиссер и исполнитель од­ной из главных ролей, за­служенный артист России Геннадий Гущин. — Мне ка­жется, эта пьеса обо всех нас. У каждого человека наступает момент переосмысления цен­ностей, когда он размышляет, почему его жизнь сложилась именно так, а не иначе. И мало находится таких смельчаков, которые способны самостоятельно нести ответственность за свою жизнь. В основном все начинают искать внешние причины. С нашим героем происходит то же самое.


По сюжету, популярный в прошлом композитор Ев­гений Александрович (в ис­полнении Геннадия Гущина) накануне своего 60-летнего юбилея приходит к выво­ду, что главная причина его творческого кризиса — соб­ственная жена, с которой он прожил 35 лет (эту роль блистательно исполняет Еле­на Мазуренко). Автор двух эстрадных шлягеров, когда- то прославивших его на весь Советский Союз, он все никак не может облечь в музыкаль­ную форму гениальный квар­тет, который крутится у него в голове. Отчаявшийся творец решает искать вдохновения в обществе 19-летней студент­ки Евгении (обаятельная Ана­стасия Шинкаренко), которую приводит в дом с намерением жениться. Но его супруга не готова смириться с таким по­ложением дел, и ее ответный жест вносит еще большую су­мятицу в некогда тихую жизнь семейной пары.


Так, на пороге возник­нет четвертый участник этой истории — Вадим (в испол­нении талантливого Ивана Гущина), и квартет обретает свою форму не на нотном ли­сте, а в отдельно взятой двух­комнатной квартире.


Даже для тех, кто читал пьесу Анатолия Крыма, спектакль Геннадия Гущина покажется новым. Работая с современной драматургией, режиссер зачастую адаптирует произведение (конечно, по согласованию с автором) под свое видение и подобранных актеров. Так произошло и с «Квартетом для двоих».


- Любовь бывает и сози­дающей, и разрушающей, – говорит заслуженная артистка РФ Елена Мазуренко.


В нашей ситуации герои сами не могут разобраться, ка­кая это любовь. Но проблема не только во взаимоотноше­ниях между людьми — здесь также поднимается тема не­реализованных талантов, ведь действие происходит в 90-е годы, когда люди ока­зались выброшены из при­вычной жизни. И каждый может задуматься, что теперь для него более ценно: семья, работа, власть или известность.


Сначала спектакль тяготеет к комедии, в нем действитель­но много забавных авторских и режиссерских находок. Од­нако чем ближе к финалу, тем больше возникает серьезных вопросов.


- Мне кажется, что сегодня происходит глобальное нрав­ственное разложение, и мой герой тоже морально разлага­ется, — говорит Геннадий Гу­щин. — Наша основная сверхзадача заключается в том, чтобы зритель после этого спектакля как-то иначе стал относиться к близким людям, отважился заглянуть себе в душу — вдруг там происхо­дит что-то не то? Может быть, это наивно - верить, что мы можем изменить людей, но я думаю, что этот спектакль по крайней мере не оставит ни­кого равнодушным.

 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Иван Копейкин
08.10.2015