Будь в курсе
событий театра

Культурные тенденции

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Несмотря на то, что 2013-й, можно сказать, только начался, в Приангарье уже успели произойти несколько крупных культурных событий, которые иркутяне будут вспоминать как минимум на протяжении всего года. К ним смело можно отнести как исполнение оперы «Пиковая дама» губернаторским оркестром под управлением дирижера Илмара Лапиньша с приглашенными солистами, так и открытие выставки «Гений из Сибири», которая потрясла культурную общественность спасением творческого наследия живописца Петра Турчанинова. Корреспондент «SR — Байкальский регион» попробовал заглянуть в будущее и узнал, какие еще интересные культурные проекты ожидают иркутян до конца года.

 

Вернисажи

В планах Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева этого года нет таких грандиозных привозных выставок, как, например, «Сокровища Московского Кремля» или коллекции из Эрмитажа. Зато будет много других интересных проектов — спешит отметить заместитель директора Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева по научной работе Татьяна Огородникова. «Только что открылась крайне интересная экспозиция графики североамериканских индейцев «Сны осьминога», представляющая целый пласт современного американского искусства, которое никогда до этого не было представлено в Иркутске, — рассказывает она. — В конце июня откроется большая персональная выставка живописи и скульптуры президента Российской академии художеств Зураба Церетели, и как раз сейчас идет согласование и отбор того, что будет представлено в экспозиции. Личность эта уникальная, и кто бы что о нем ни говорил, он очень талантливый скульптор и живописец».
 

Среди других зарубежных выставок интересной обещает стать экспозиция современной японской графики, а также итоговая экспозиция международного конкурса фотографии дикой природы «Золотая черепаха», которая откроется в стенах художественного музея уже в марте. «В июне ожидается большая выставка ювелирных украшений бурятских мастеров в Усадьбе Сукачева, — добавляет Татьяна Огородникова. — А осенью состоится открытие грандиозной выставки, посвященной 400-летию Династии Романовых из фондов нашего музея. Она получит название «Иркутск по времена Романовых», будет очень много живописных работ, декоративно-прикладного искусства, графики».

 

Спектакли

Безусловно, главным событием театральной жизни Иркутска в этом году станет проведение Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова, который проходит в Приангарье с периодичностью один раз в два года и в этом году состоится уже в девятый раз. Традиционно он является площадкой для диалога лучших академических и студенческих театров, столичных и провинциальных коллективов, известных театральных критиков, литературоведов, заслуженных деятелей искусств, академиков, докторов филологических наук и студентов вузов, народных артистов, режиссеров и актеров любительских театров, а также прочих неравнодушных к искусству людей.

 

Главным событием театральной жизни Иркутска в этом году станет проведение Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова, который проходит в Приангарье один раз в два года и в этом году состоится уже в девятый раз.
 

Благодаря Вампиловскому фестивалю на иркутских сценах уже давали свои спектакли не только театральные коллективы многих городов России от Архангельска до Петропавловска-Камчатского, включая театры Санкт-Петербурга (Академический театр им. Ленсовета, АМДТ Театр Европы) и Москвы (Государственный академический Малый театр России, МДТ им. Пушкина, МХТ им. Чехова, МДТ им. М. Ермоловой, МДТ им. Р. Симонова, театральное объединение «Провинция«), но и коллективы из Польши, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Японии, Южной Кореи, республики Крым.
 

В этом году фестиваль современной драматургии имени Вампилова пройдет с 11 по 17 сентября на сценах Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова и, по традиции, соберет в Иркутске наиболее интересные театры страны и зарубежья. По словам заместителя директора Вампиловского фестиваля Ольги Данилиной, в нынешнем фестивале обязательно примет участие Малый театр России из Москвы, который уже неоднократно показывал иркутской публике свои лучшие спектакли. «В штаб фестиваля уже поступило около 50 заявок, но на самом деле основной поток писем еще даже не начинался, традиционно больше всего заявок от театров поступает в марте, — говорит она. — Если раньше мы сами рассылали по театрам информацию о нашем фестивале с приглашением к участию, то в этом году не стали этого делать — Вампиловский фестиваль уже хорошо знают и любят не только в России, но и за рубежом». Так, например, свои заявки на участие, по словам Ольги Данилиной, уже прислали театры Белоруссии, Литвы, Румынии, Польши, Сербии, Италии, Австрии и даже Египта, Ирана и Уругвая. «Причем уругвайский театр предлагает привезти в Иркутск спектакль по «Преступлению и наказанию» Достоевского!» — говорит Ольга Данилина. Из российских городов поступили заявки от театров Ярославля, Санкт-Петербурга, Кемерово, Архангельска, Вологды, Омска, Новосибирска, Камчатки.
 

Но даже при всем желании пригласить всех, кто подал заявки, оргкомитет фестиваля не сможет. «Участие коллективов в фестивале зависит от многих факторов: и от выбора жюри, и от финансирования, и от масштабности постановки, и от соответствия задачам фестиваля. Скорее всего, в этом году у нас будет 15-17 театров- участников, — говорит Ольга Данилина. — Фестиваль будет проходить на четырех сценах нашего театра: одной Основной и трех камерных. Поэтому мы стараемся делать выбор в пользу небольших мобильных коллективов, чтобы показать как можно большее количество спектаклей».


 

Литература

В сфере литературы в Иркутской области традиционно главными событиями являются литературные встречи «Этим летом в Иркутске», которые проводит Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова, и Международный фестиваль поэзии на Байкале, организуемый Иркутским региональным отделением Союза российских писателей. Оба этих мероприятия состоятся в Иркутске и в этом году.
 

Традиция ежегодно проводить Литературные вечера в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова появилась в 2007 году, и с тех пор ежегодно при содействии критика Валентина Курбатова в Иркутск приезжают ведущие писатели, поэты и директора литературных музеев России, для которых сохранение русского слова стало главным в жизни. Обязательными составляющими встреч являются две черты: диалог читателей с авторами и презентация новых книг.
 

В этом году встречи «Этим летом в Иркутске» пройдут с 14 по 16 июня. Гостями их станут литераторы Санкт-Петербурга: прозаик Михаил Кураев, который проведет творческий вечер под названием «Из Ленинграда в Санкт-Петербург», поэт Александр Танков, который представит свою новую книгу «Хвала и слава», изданную в Иркутске; и директор Пушкинского музея Сергей Некрасов, который проведет творческий вечер «На Мойке, близ Конюшенного мосту» и представит книгу «Спасительная сень».
 

В июле в Приангарье пройдет 12-ый Международный фестиваль поэзии на Байкале, который в этот раз объединит более полутора десятков поэтов из различных городов России, а также из-за рубежа. Основной темой фестиваля, как обозначили ее организаторы, станет «Поэзия в авангарде. Авангард в поэзии», в рамках которой в Иркутск приедут поэты-авангардисты и молодые авторы. Среди гостей значатся поэт, исследователь русского и зарубежного авангарда, основатель и президент Международной академии зауми Сергей Бирюков; основатель литературной группы СМОГ Владимир Алейников, украинский поэт и куратор литературного фестиваля «Киевские лавры» Александр Кабанов. Для 12-го фестиваля будут характерны молодые авторы, которых оргкомитет впервые приглашает за счет средств фестиваля, отмечают в Иркутском отделении Союза российских писателей. Так, например, в фестивале примет участие поэт из Вологды Мария Маркова, получившая в 2011 году премию президента РФ для молодых деятелей культуры с формулировкой «за вклад в развитие традиций российской поэзии». Фестиваль поэзии на Байкале пройдет в Приангарье с 7 по 14 июля.
 

Новая старая библиотека

Одним из главных событий в культурной жизни региона станет открытие обновленной Иркутской областной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, которое состоится в марте этого года. В современной России вряд ли найдутся примеры, чтобы для какой-либо региональной библиотеки было построено новое специализированное здание со всем соответствующим оборудованием, однако Приангарье может гордиться таким прецедентом на своей территории. Молчановке, которая в прошлом году отметила 150-летний юбилей, сделан по истине царский подарок.
 

Новое здание государственной универсальной научной библиотеки имеет 10 этажей, включая цокольный и подвальный, в которых разместится книжное хранилище мощностью до 2 млн. томов. Семь этажей будут занимать читальные и конференц-залы, и целый этаж отдан под инженерное оборудование. Количество читательских мест — 1140. Общая площадь всех помещений — 17991,67 кв. м, обслуживать их по штатному расписанию будут 240 человек. Строительство заняло всего два года, что, по словам директора библиотеки Ольги Стасюлевич, является рекордом. Объект начали возводить в начале декабря 2010 года — в декабре прошлого года был подписан акт приема-передачи. Стоимость строительства, согласно официальным данным, составила более миллиарда рублей.
 

Всем посетителям обновленной библиотеки будут бесплатно выдаваться электронные читательские билеты, в которые будут встроены микрочипы. Благодаря им читатели смогут самостоятельно оформлять заказы и получать их. «У нас будет специальный аппарат, который выдает книги на дом. До этого у нас не было абонемента, — рассказывает Ольга Стасюлевич, — а теперь любой человек может самостоятельно оформить и получить заказ. Такое оборудование есть в лучших библиотеках мира».
 

Несмотря на переезд библиотеки из центра города (новое здание располагается в Свердловском районе на улице Лермонтова), дирекция ожидает увеличение посетителей минимум втрое, притом, что раньше это число составляло 500-800 человек в день. «Это связано с выгодным расположением здания, его близостью к Академгородку и Студгородку, — говорит директор Молчановки Ольга Стасюлевич. — Раньше многие жители этих районов просто не доезжали до нас. И потом, в новом здании мы сможем выдавать и ту литературу, доступа к которой раньше у читателей не было. А значит, многим людям не придется ездить за информацией в библиотеки других городов».
 

В связи с торжественным открытием обновленной Молчановки указом губернатора Сергея Ерощенко 2013 года в Иркутской области объявлен Годом библиотек, а значит и другие библиотеки региона получат дополнительное внимание и финансирование властей.

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Антон Кокин
28.02.2013