Будь в курсе
событий театра

Кто прочтёт «Прощание с Матёрой»?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драматический театр продолжает народный проект по созданию видеокниги по произведению Валентина Распутина. Присланные за два месяца заявки организаторы отсмотрели. Имена тех, кто озвучит распутинскую прозу, уже известны. О том, как литература объединила сотни людей, в нашем материале.
 

Строки Распутина под шум океанских волн. Видеопривет из Мексики организаторам проекта передал иркутянин Никита Истомин, который сейчас совершает кругосветное путешествие. Вместе с женой шутят: в Акумале устроили вечер русской деревенской прозы. Москва, Иркутск, Братск, Саянск, Киренск... Откликнулись на призыв большие города и маленькие деревни.
 

Людмила Русских недавно пережила затопление деревни. Рассказывает, как сжигали родной дом. В таком исполнении «Прощание с Матёрой» звучит не как художественная проза, а как реальная история.
 

Заявки охлопковцам пришлось отсматривать едва ли не круглосуточно. За пару месяцев видеозаписи с чтением художественных произведений прислали около тысячи человек. В итоге в театре отобрали почти три сотни финалистов. Именно они - каждый по странице - прочтут «Прощание с Матёрой» на камеру. Выбирали участников, руководствуясь, скорее, чувствами. «То, как читает человек. Но не в плане актёрской подачи, а выражения. Тут неважно, есть у человека какие-то дефекты речевые. Это абсолютно было для нас неважно, важно было, понимает ли он то, что читает. Осознанно ли он это делает, понимает ли он слово, которое произносит», - говорит Ольга Олекминская, редактор литературно-драматической части Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Заявки присылали люди абсолютно разных возрастов и профессий. Часто участники сами подсказывали авторам идеи для воплощения проекта. Например, записывать отрывки повести в разных местах. Там, где человеку комфортно. «Как это интересно, когда человек сидит дома, или он сидит на работе и читает эту книгу. Ну чудно! Вот это и будет сближать людей. Я думаю, Распутин всех нас сблизит, соединит и сроднит. Мы не ставим задачу делать художественный фильм, театральный спектакль. Вот как вы чувствуете эту вещь, так о ней и расскажите. И в этом и будет народная книга. Народная книга народного писателя», - считает Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Теперь авторы проекта начинают большую съёмку. Они сами поедут к чтецам, чтобы записать фрагменты повести, а затем собрать их в одну книгу. Выпустят «Прощание с Матёрой» в марте, ко дню рождения Валентина Распутина.
 

Автор: 
Марина Беклемишева
24.12.2014