Будь в курсе
событий театра

Круглый стол о Валентине Распутине собрал в иркутском драмтеатре литературоведов, фольклористов и артистов

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском драмтеатре прошёл круглый стол «Валентин Распутин как феномен русской культуры». Он состоялся в рамках юбилейного десятого Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова 22 сентября и собрал специалистов литературоведов, фольклористов, актёров из Москвы и Иркутска, а также представителей прессы.
 

Ведущий круглого стола Павел Фокин, историк литературы, ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея (Москва), открывая мероприятие, сказал: «Валентин Распутин – это явление в русской культуре, которое только предстоит осмыслить, понимая русскую культуру с одной стороны в контексте национальной, накопленной этносом, а с другой стороны – как культуру мировую. То есть культуру, которая дала миру целое древо своих представителей, сказавших новое слово в развитии мировой цивилизации и без которых цивилизация себя сегодня не мыслит».
 

Доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой филологии и методики Иркутского государственного университета Ольга Юрьева отметила: «Было время, когда наши высоколобые литературоведы упрекали Валентина Григорьевича в излишней публицистичности, что он пишет на злобу дня и отвечает только современности. Но Распутин, также как Достоевский в своё время, создал этот великий синтез, сумел сплавить в художественном акте публицистическую, общественную и художественную идею. Он поднял газетный факт на уровень высочайшего художественного обобщения. Валентин Григорьевич боролся за чистоту русского языка, за возвращение к истокам. Никто из современных писателей, на мой взгляд, не смог приблизиться настолько к языковой правде жизни. Он ничего не заимствовал у Достоевского, но оба они являются мыслителями одного плана, одной уникальной типологической линии и все их произведения написаны кровью сердца».
 

Гость фестиваля, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени Горького РАН Анастасия Гачева подчеркнула: «В произведениях Валентина Григорьевича плач по русской Земле, сочетается с поиском путей выхода. Он чает, что образ целостного, праведного, хозяйственного отношения человека к миру, должна принять Россия и развернуть его всем народам Земли. Удивительная родственность, сердечность, внимательность Распутина в его глубинном  русском, всепланетарном отношении к миру исходит не только к человеку, но и ко всем уровням бытия. Как христианское боление, как судьба».
 

Доктор филологических наук, фольклорист Галина Афанасьева-Медведева рассказала о «Словаре говоров русских старожилов Байкальской Сибири», предисловие к которому написал Валентин Распутин. Уже вышло в свет семнадцать из сорока планируемых томов этого словаря.  Материал для его создания собирался, начиная с 80-х годов на обширной территории от Енисея до Камчатки. В том числе, в русских старожильческих селениях, расположенных по Ангаре, насчитывающих более трёхсот лет существования и  которые,  к сожалению, ушли под воду в связи со строительством Богучанской ГЭС.
 

Также в заседании круглого стола активное участие принимали литературовед Валентина Семёнова, доктор филологических наук, профессор Иркутского государственного университета Сергей Смирнов.
 

Фото: Анатолий Бызов

25.09.2015