Будь в курсе
событий театра

Круглый стол. «Чтобы зерно прорастало…»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Второй Круглый стол «Театр и духовное состояние общества», прошедший 13 сентября 2013 года под руководством Ольги Сенаторовой, генерального директора Творческо-координационного центра «Театр-информ», главного редактора газеты «Театральное дело», организатора четырех театральных фестивалей России,  поднял вопросы как организационно-законодательного характера в области театрального дела, так и социально-культурной значимости театра в современном обществе.

Театр, как социально-культурный институт, занимается формированием, развитием, сохранением социально-культурных ценностей и культурных благ. Сегодня идет определенный процесс в театральном деле, и мы можем его проецировать и проверять, насколько он опирается на систему культурных ценностей, обозначенных в мировой системе – язык, духовные ценности, любовь, семья, мир, согласие, народ, национальная культура и т.д.

«Когда мы говорим о социально-культурных ценностях, мы говорим о человеке. Что такое социально-культурное влияние? С одной стороны, мы транслируем в общество ценности и хотим, чтобы общество было их носителем. С другой стороны, если мы протранслировали, мы не бросили это по ветру. Мы хотим, чтобы человек, который  получил этот «message» (англ., сообщение, донесение, письмо, послание), наше духовное письмо, менялся и сам становился их носителем. Тогда он начинает транслировать их обществу и формирует новый запрос социально-культурному институту. Зритель хочет вместе с театром идти на следующую ступеньку, он хочет подниматься по вертикали, – отмечает Ольга Валентиновна. – Уровень потребительского запроса со стороны зрителя становится выше, и театру нужно на это отвечать».   

Театральному сообществу было предложено задуматься о понятии «услуга» в театре как поле для взаимодействия зрителя и театра, о системе создания культурных благ: где зритель и театр должны встретиться, в каких условиях, что для этого необходимо, в каких формах театр может представить свое послание, как он будет перепроверять от зрителя обратную связь?

Собравшиеся обсуждали вопросы как театру организовать систему, которая сегодня получила название «услуга». Прежде всего, услуга не от слова «услуживать», а от слова «служение», когда она воспринимается высоко и достойно. Говорили о театральных проектах как об ощущении проблемы в социуме. Обсуждали понятие «форсайт» как взгляд в будущее. Ведь люди, которые ведут театр – его режиссеры, драматурги, артисты, художники – определяют, какими они хотят видеть будущее поколение и свой город через несколько лет.

Как информировать зрителя? Как создать идеальную модель взаимодействия театра и зрителя: от привлечения до того момента, когда театр остается со зрителем на всю жизнь. Что транслирует сегодняшний театр? Знает ли театр своего зрителя? Нужна ли миссия театру? Что театр знает о происходящем в сердцах и душах людей? О чем молчит сегодняшний театр? Что понимает театр про наше время? И что театр предлагает современному человеку?

Следующее обсуждение состоится 15 сентября.

13.09.2013