Будь в курсе
событий театра

Круглые столы, презентации книг и 15 спектаклей – Иркутский драмтеатр готовится к Вампиловскому фестивалю

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драмтеатр имени Н.П.Охлопкова c 20 по 26 сентября проводит X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова.
 

В афише фестиваля заявлены спектакли 15 театральных коллективов из Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Мирного, Черемхово, Братска, Иркутска. Только из Москвы на фестиваль приедут три театра.
 

Зарубежные гости в 2015 году прибудут из Минска (Белоруссия), Сеула (Южная Корея) и Улан-Батора (Монголия). Репертуар фестиваля представлен спектаклями по М.Лермонтову, М.Горькому, М.Дурненкову, В.Гуркину, О.Антонову, М.Хецфецу, А.Яблонской, А.Васильевой, В.Зверовщикову, американскому драматургу Ч.Мори и корейскому автору Kim You-Jeong. Также зрители увидят четыре спектакля по произведениям А.Вампилова.
 

Впервые Вампиловские дни открылись в 1987 году и были посвящены 50-летию Александра Валентиновича. С 1997 года фестиваль получил статус всероссийского и стал называться «Байкальские встречи у Вампилова». В 2001 году было принято решение посвятить его современной драматургии. И, наконец, в 2011 году Вампиловский фестиваль приобрёл статус международного.
 

Почётными гостями фестиваля  за прошедшие годы были Владимир Андреев, Олег Табаков, Иосиф Райхельгауз, Сергей Арцибашев, театроведы и критики Владимир Лакшин, Виктор Калиш, Валентин Курбатов, Вера Максимова, Римма Кречетова, Николай Жегин, Валерий Бегунов, Константин Щербаков, Капитолина Кокшенёва, Валерий Подгородинский, Ольга Сенаторова и другие выдающие деятели культуры и искусства.
 

Постоянным гостем, участником круглых столов и заседаний, членом отборочной комиссии спектаклей Вампиловского фестиваля с момента его создания являлся писатель Валентин Распутин.
 

Наряду с показом спектаклей, на Вампиловском фестивале проходят активные обсуждения представленных спектаклей и творческих работ, круглые столы и дискуссии по проблемам режиссуры, актёрского мастерства, драматургии, развития современного театра и его ориентиров, роли искусства в современном обществе.
 

В этот раз состоятся три круглых стола на темы:  «Валентин Распутин как феномен русской культуры», «Границы дозволенного: Театр и вызовы современности. Пути развития современного театра. Региональный театр в современных условиях (учредитель, театр, репертуар, зритель, критика)», а также специальный Круглый стол для представителей СМИ – «Театр, телевидение и другие СМИ – новые форматы взаимодействия». Пройдут две творческие встречи. Одна состоится в Доме Актёра с  Андреем Грунтовским, поэтом, прозаиком, режиссёром, руководителем театра Народной драмы при Свято-Троицкой Александра Невского Лавре (г. Санкт-Петербург), вторая – в Молчановке с доктором филологических наук, литературоведом Анастасией Гачевой на тему «Библиотека и её роль в современности сквозь призму философии памяти и философии личности».
 

Также пройдут две презентации книг. В поселке Кутулик на родине драматурга будет презентована книга Андрея Румянцева «Вампилов» из серии «ЖЗЛ», откроется фотовыставка из экспозиции музея Иркутского академического театра, посвященная  А.Вампилову, пройдет творческая встреча с жителями посёлка.
 

В пресс-центре Иркутского академического театра пройдёт презентация книги Светланы Жартун «С именем Александра Вампилова (Фестиваль. Театр. Город)», посвящённой истории организации и развития Вампиловского фестиваля и других культурных проектов иркутской драмы.
 

Также участников фестиваля, гостей и зрителей ждут интересные встречи и дискуссии с ведущими деятелями культуры и искусств России. Среди них – театровед, ведущий театральный критик страны, кандидат искусствоведения Вера Максимова; театральный критик и аналитик театра, генеральный директор ТКЦ «Театр-Информ» Ольга Сенаторова; историк литературы, писатель Павел Фокин и многие другие.
 

Фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Иркутской области.

15.09.2015