Будь в курсе
событий театра

Красивый и долгий творческий путь: заслуженная артистка России Людмила Слабунова отмечает сразу два юбилея

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова поздравляет заслуженную артистку России Людмилу Слабунову с 85-летним юбилеем и 60-летием творческой деятельности.
 

Родилась артистка в Луганске. В юности играла в кукольном театре, мечтала стать балериной, занимала призовые места в соревнованиях по фехтованию и всегда пела. За многие годы служения сцене актриса сыграла более двухсот ролей в театрах Донецка, Харькова, Красноярска, Архангельска, Симферополя, Кемерово, Владивостока. Иркутскому академическому драматическому театру им. Н.П. Охлопкова Людмила Тарасовна отдала 44 года.
 

Острохарактерная артистка Людмила Слабунова со студенческих лет ярко играет роли комедийных и драматических старух: это и тетя Клара в спектакле «О мышах и людях» Дж. Стейнбека, и Домна Пантелеевна в «Талантах и поклонниках» А. Островского, и Пани Конти в «Соло для часов с боем» О. Заградника, и Бабушка в «Деревья умирают стоя» А. Касона, и многие другие. Ее работу в спектакле «Гнездо глухаря» похвалил сам автор пьесы - Виктор Розов, отметив, что Людмила Тарасовна нашла для роли Валентины Дмитриевны новые краски, развив отдельный образ до портрета целого поколения, вынесшего на своих плечах многие тяжести и невзгоды судьбы. Иркутский зритель всегда внимательно следил за творчеством любимой актрисы и иной раз шел в театр именно «на Слабунову».
 

В 2004 году актриса была поощрена Почетной грамотой мэра Иркутска. В 2009 году стала лауреатом VII Международного театрального фестиваля «Золотой витязь»: за роль Миронихи в спектакле «Последний срок» Людмиле Тарасовне был вручен диплом «За лучшую женскую роль второго плана». В 2010 году за исполнение этой же роли артистка стала лауреатом IV Тамбовского регионального театрального фестиваля им. Н.Х. Рыбакова.
 

Ездила Людмила Тарасовна и в дальние гастроли театра: в США со спектаклем «Из Америки с любовью», в Японию с «Дядей Ваней». В 2012 году были гастроли в Москву со спектаклем «Последний срок», а в 2013 году с этой же постановкой – турне по Европе. И москвичи, и зрители Германии, Чехии, Бельгии переживали и радовались вместе с ее Миронихой, плакали, дарили цветы, и не верили, что «так можно сыграть».
 

Несмотря на почтенный возраст, артистка и сегодня радует зрителей своими ролями. Ее энергичную и проникновенную работу можно увидеть в спектаклях «Последний срок» В. Распутина, «Волки и овцы» А. Островского, «Ретро» А. Галина. Сегодня коллеги поздравляют Людмилу Тарасовну с юбилеем:
 

Художественный руководитель театра Геннадий Шапошников: «Не всегда режиссеру выпадает счастье работать с артистами, которые обладают душевными качествами доброго, светлого человека. Но Людмила Тарасовна одна из них. С ней приятно быть на репетиции. Были моменты, когда я специально придумывал для нее роль, для того, чтобы она просто была в команде, потому что своей искренностью, добротой, отношением к делу Людмила Тарасовна заряжает и освещает находящихся рядом с ней людей, включая меня. Как-то зимой иду на репетицию и вижу, как она с тяжелой сумкой, полной каких-то книг, неслась в театр, чтобы кому-то их подарить. Неслась! Я еле-еле ее догнал, чтобы помочь. Хочу пожелать Людмиле Тарасовне легкости, чтобы спустя много-много лет я так же не мог ее догнать».
 

Актриса Надежда Савина: «Первыми нашими совместными работами стали «Снежная королева» и «Дядя Ваня», потом были «Деревья умирают стоя» и «Завтра была война». Людмила Тарасовна большая помощница: о такой поддержке каждый молодой актер может только мечтать. Она очень ответственный и талантливый человек, зрители ее безумно любят. Наши гримерки на одном этаже, и Людмила Тарасовна никогда не пройдет мимо, обязательно забежит, спросит: «Девочки, привет, как дела...». Мне кажется, это состояние не имеет возраста. Хочется пожелать ей здоровья, продолжать сохранять бодрый дух и радовать нас своим присутствием в театре даже тогда, когда у нее нет спектаклей».
 

Заслуженная артистка России Елена Мазуренко: «Людмила Тарасовна для нас заразительный пример долгожительства в театре: теперь и мы будем стараться не подвести ее и так же долго и счастливо жить на этой сцене. Режиссер Борис Деркач говорил: «Когда я вижу Тарасовну, мне все время хочется выстрелить! Она так быстро туда-сюда бегает, что просто-так сидеть рядом невозможно, хочется тут же что-нибудь сделать!». Она столько жизней прожила на сцене, и ее здоровье от этого не убавилось –значит, Людмила Тарасовна умеет от зрителей и коллег получать положительную энергию. С этим я ее и поздравляю».
 

Народная артистка России Наталия Королева: «Спасибо славному Харьковскому институту, который ее так хорошо выучил. Она замечательная артистка, всегда придерживается правила «все для партнера», поэтому играть с ней очень приятно. Просто потрясает, что актриса в 85 лет выходит на сцену и успешно справляется с ролью.  Дай Бог Людмиле Тарасовне крепкого здоровья».
 

Заслуженный артист России Степан Догадин: «С первого нашего знакомства в спектакле «Московская гетера», где Людмила Тарасовна играла Бабушку моего героя, я влюбился в ее взгляд, полный доброжелательности и заботы. Наши отношения с этой встречи стали какими-то родственными».
 

Заслуженный артист России Виталий Сидорченко: «С Людмилой Тарасовной я работаю с 1970 года. Первый спектакль, в котором мы вместе играли, был «Характеры» по Шукшину. Сегодня мы оба заняты «Ретро» А. Галина. Великолепная партнерша, с огромным жизненным и профессиональным опытом. Это человек, который живет! В таком возрасте она прекрасно говорит, приятно выглядит, хорошо себя чувствует. Так что нам вместе еще работать и работать».
 

Директор Иркутского академического театра, Почетный гражданин города Иркутска заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов: «Людмила Тарасовна – бриллиант в короне нашего театра. Это человек добра, любви, высокой нравственной порядочности. Она лицо Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Спасибо, Людмила Тарасовна, за ваш труд, за счастье работать рядом с вами».
 

Фото: Ольга Ковшикова и Рада Зяблова

10.07.2014