Будь в курсе
событий театра

«Кошкин дом» в исполнении детей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Оперу-сказку поставили в драмтеатре
 

Оперные постановки в Ир­кутске — явление штучное, вы­зывающее большой интерес у публики. Однако совершенно уникальна для нашего горо­да детская опера, впервые по­ставленная в Иркутском драма­тическом театре его главным режиссером Геннадием Ша­пошниковым. В спектакле играют  воспитанники  Иркутской областной детской школы ис­кусств, которая в этом году от­мечает свой 90-летний юбилей.
 

Для малышей стать героями настоя­щего спектакля — уже сказка. Поэтому от желающих участвовать в новой по­становке драмтеатра «Кошкин дом» не было отбоя. Впрочем, трехмесячную подготовку к премьере выдержали не все маленькие артисты, ведь постанов­ка спектакля — прежде всего большой труд.
 

Со школой искусств театр дружит давно. Несколько лет назад хор шко­лы уже поднимался на эту сцену, когда участвовал в рождественских вечерах. Именно после этого у художествен­ного руководителя театра Геннадия Шапошникова возникла идея попро­бовать сделать с детьми что-то со­вместное.
 

Материал для постановки выбирали долго, но звезды в конце концов сло­жились наилучшим образом — всем известная сказка Самуила Маршака с музыкой композитора Павла Вальдгардта подошла как нельзя лучше.
 

История для взрослых и детей о том, как важно быть добрым по отношению к ближнему, актуальна, пожалуй, во все времена. А разыгранная детьми, она приобретает еще большую убедительность.
 

Главная героиня спектакля — обыч­ная девочка, которой приснилась сказ­ка о кошке. Та не пустила в свой дом сироток, а потом сама оказалась на улице. Весь спектакль построен так, что зритель видит эту историю глаза­ми девочки. Так, вся мебель на сцене — огромных размеров. Это придает об­становке еще большую сказочность и искусственно уменьшает персонажей, которые в буквальном смысле ходят под стол пешком.
 

В спектакле заняты 35 юных арти­стов в возрасте от 6 до 16 лет. Все они учатся на хоровом отделении школы искусств. Некоторым пришлось раз­учивать сольные партии. 15-летней Дарье Бабичевой досталась одна из главных ролей. Она играет кошку, ту самую, которая хвалилась своим до­мом и не пустила сироток на порог, а потом сама осталась без крыши над головой.
 

Занимаясь вокалом девятый год, Даша и представить себе не могла, что окажется героиней настоящего спекта­кля.
 

—  Кошка капризная, загадочная, иногда чуть вредная и противная, но в итоге она оказалась способна изме­ниться. Чем-то она похожа на меня, — призналась юная артистка.
 

—  Деятельность областной детской школы искусств совпадает с миссией нашего театра — миссией просвеще­ния, культурного развития. Театр для детей — это еще и новое направление, наша инновация, — говорит Геннадий Шапошников. — С маленьких испол­нителей, конечно, невозможно тре­бовать так же, как с профессионалов, зато в них больше энтузиазма, интере­са, азарта. Можно сказать, что проект «Кошкин дом» — проект эстетическо­го воспитания зрителя с детства.
 

После премьерных показов стало ясно, что этот необычный спектакль будет иметь успех у зрителя. Поэтому в театре принято решение включить «Кошкин дом» в основной репертуар и показывать не менее двух раз в месяц. Ближайший показ оперы-сказки на ос­новной сцене Иркутского драмтеатра состоится 13 апреля в 11:00.

Автор: 
Илья Смирнов
09.04.2014