Будь в курсе
событий театра

Корейский перфоманс

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Театр из Сеула на Вампиловском фестивале.


Необычные, но уже вполне привычные гости пожалуют на Вампиловский фестиваль в этом году. Речь о пластическом театре Myung Pum Theatrical Company из Кореи, который выступит в Иркутске уже в третий раз за историю своей творческой деятельности.


А началась эта история 12 лет назад, и уже тогда была тесно связана с Россией - директор театра Ким Вон Сок окончил ГИТИс, а затем и работал а нашей стране – исполнительным директором театра «Вернисаж». После основал свою театральную компанию в Корее. Театр получился уникальным. Коллективу удалось связать вместе корейскую традицию, русскую классику и искусство перфоманса. Признание на родине не заставило себя долго ждать: оба гран-при и награда «Лучший директор» в 2008 году на «Keochang International Theater Festival» и в 2010 на «Miryang Summer Theater Festival», призы за «Лучший актёрский ансамбль», «Лучшую актрису» и «Лучшего директора» в 2010 году на «Changwon International Theater Festival». А в Иркутске коллектив впервые появился в 2011 году и с тех пор гостит регулярно, несмотря на то, что спектакли показываются на корейском языке или совсем без слов.


Россия для театра из Сеула не просто пункт в гастрольной программе, а часть повседневной жизни - для корейских зрителей ставят Достоевского и Гоголя. Что такое русская классика в корейском исполнении, иркутяне уже видели. Так, в 2011 году театр Myung Pum дебютировал в Иркутске с моноспектаклем по «Запискам сумасшедшего», в 2013 играл уже «Старосветских помещиков» всё того же Гоголя. 23 сентября на фестивале имени Вампилова коллектив Myung Pum отступит от традиции, и представит классику не русскую, а корейскую - постановку «BOM BOM» по прозе классического писателя Ким Ю Чжона.

Автор: 
Андрей Мукин
14.09.2015