Будь в курсе
событий театра

Комедию «Примадонны» представят иркутским зрителям в драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Классическую комедию с неожиданными поворотами сюжета, переодеваниями и настоящими шекспировскими страстями ставят в Иркутском драматическом театре. Там готовят спектакль «Примадонны» по одноименной пьесе Кена Людвига. До премьеры ещё больше месяца, а наша съёмочная группа уже понаблюдала за рождением постановки.
 

Приключения двух артистов, которые ради достижения цели переодеваются в женщин, напомнят зрителям классику Голливуда – «В джазе только девушки». Мастер современной комедии драматург Кен Людвиг действительно собрал в своей пьесе лучшие традиции жанра: от Шекспира и Мольера до известных зрителям по всему миру «Тутси» и «Миссис Даутфайр». Лео и Джек – британские актёры, уже 10 лет живут в США и пытаются приручить американского зрителя. Но дела идут плохо, труппа расходится. И тогда двое друзей решаются на отчаянный шаг: обманом получить наследство умирающей богатой дамы. Тут-то им и пригодится актёрское мастерство. Артист Константин Агеев женский образ на сцене уже примерял. Правда, давно. 
 

Константин Агеев, артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова: 

В 3 классе мы делали, я даже не помню, что это было, какая-то сценка, постановочка небольшая, и я как раз играл девочку. Выходил в платьице, танцевал. Интересно, шьют платья. Ходить на каблуках
- Серьезно, вы будете ходить на каблуках?
Да, конечно, я уже пробовал. Мы нашли, конечно, долго искали, но всё-таки нашли, которые мне подойдут. Я уже репетировал в них. Ну неплохо, я бы не сказал, что в них... ну два часа точно я спокойно могу в них отходить. Ну там не шпилька, конечно
 

Пока спектакль только рождается. Роли и образы читаются в строках и между строк сценария на репетициях. Вырисовываются кропотливо и постепенно.

Станислав Мальцев, режиссёр спектакля: 

Как сказано в знаменитом фильме, комедия – дело нешуточное. Когда очень много смеются актёры в процессе репетиции, обычно ничего не получается в результате. Наш земляк Гайдай, он всегда серьёзно репетировал свои смешные комедии, очень всё оттачивал, поэтому мы смеёмся, мы хулиганим, но не забываем всё-таки о главном. О том, что всё это должно быть точно, выверено, найдено и профессионально
 

Как в любой классической истории, не обойдётся и без любовной линии. Героиня по имени Мэг – замкнутая, неуверенная в себе девушка, у которой есть заветная мечта, но вот как её исполнить, она не знает. Этот образ – полная моя противоположность, делится актриса Инна Королёва. И соглашается с мнением коллег: играть комедию во многом сложнее, чем драму. 
 

Инна Королева, артистка Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова: 

Для того чтобы это было смешно, эту фразу смешную нужно изнутри по-настоящему прожить. То есть там внутри у тебя может быть трагедия, а снаружи это должно быть всё легко и просто. Вообще даже выражение такое есть, что любая шутка - это когда-то пережитая трагедия, грубо говоря. Не знаю, насколько моя героиня получится комичной, но я постараюсь где-то найти эти нюансы, чтобы не было всё так однобоко и одноляписто, особенно на фоне наших комичных персонажей.
 

Пьеса «Примадонны», увидевшая свет в 2004 году, успешно идёт в театрах по всему миру. Вот и Иркутский драматический закроет сезон яркой премьерой. Зрители увидят постановку 21 июня.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Марина Беклемишева
19.05.2022